В рамках юбилейных мероприятий планируется реконструкция комплекса Имама Матуриди в Самарканде, который носит имя ученого. Кроме того, будут организованы поиск и изучение рукописных произведений мыслителя за рубежом, а в Самаркандской области, на родине Матуриди, пройдет выставка редких рукописей.
По всей республике запланированы научные конкурсы, конференции, выпуск памятных сувениров и почтовых марок. Также будут созданы академические переводы трудов Матуриди и снят фильм, посвященный его жизни и наследию. Организационный комитет должен разработать программу мероприятий в течение двух недель.
Учение матуридизма, основанное Имамом Матуриди, пропагандирует принципы великодушия, умеренности, воспитания молодежи в духе патриотизма и уважения к национальным и общечеловеческим ценностям.