Апрель врывается ярко: от балета и винтажа до поэтических вечеров и джаза. Собрали для вас 10 событий, которые точно стоит вписать в календарь.
Балет «Братья Карамазовы»
Эйфман берет классику Достоевского и превращает ее в пластическую драму, где тело выражает эмоции наравне со словом. Страсть, вина, спасение и музыка Рахманинова, Вагнера и Мусоргского — все это звучит и двигается, усиливая эмоциональное восприятие спектакля. Вход: от 100 000 сумов
Арт-ужин «Кражи и ограбления в искусстве»
Почему похищенные картины становятся еще дороже, как вора вдохновляет искусство и кто на самом деле выигрывает от громких краж — все это обсудят за чаем и ужином в арт-клубе «Кандинский». Вход: 210 000 сум
Ресторан Falafel
Выставка «Игра красок»
Персональная выставка художника Хасана Тешабоева, чьи работы сочетают солнечные блики, узбекские орнаменты и элементы внутреннего мира. Его живопись — это сочетание импровизации и точности, визуальное путешествие через настроение и символику.
Караван-Сарай Икуо Хираямы
Сольный акустический концерт джазового ансамбля
Коллектив SoundTravel Jazz Quartet представит программу из традиционных и современных джазовых хитов, а также известных зарубежных композиций в авторских аранжировках. Вход: 150 000 сум
Музыкальный бранч BATHHOUSE
Здесь можно потанцевать под диджеев, найти винтажную рубашку, послушать разговоры о психике и потреблении, поесть вкусно и почувствовать, как город живет.
Показ фильма «Голубой ангел»
Марлен Дитрих, кабаре, строгий учитель и трагедия. Один из первых звуковых фильмов Германии, который до сих пор впечатляет. История о страсти, контроле и падении, представлена с точностью великого кино. Фильм показывают на немецком языке с русскими субтитрами. Вход: 50 000 сумов
Лекция + интенсив «Как смотреть живопись»
Эта лекция — для тех, кто хочет разобраться в языке живописи и научиться видеть больше, чем на первый взгляд. Мини-группа, живой разговор и практическое задание: атмосфера будет как в мастерской художника, но без краски на руках. Вход: 250 000 сум
Арт-клуб «Кандинский»
Networking Club: Speak for Life
Международный спикер расскажет про культурные модели восприятия, а участники — поделятся личным опытом. Формат — камерный и душевный, плата — по принципу «столько, сколько считаешь нужным».
Eco Cafe
Выставка «Художник в большом городе»
Это серия выставок, цель которых — представить искусство в привычных для людей пространствах. Вместо галерей и музеев картины будут размещены в местах, где люди проводят время каждый день: ресторанах, офисах, больницах, банках и других неожиданных локациях.
B&B Coffee House
Лекция: Как Ив Сен-Лоран одел женщин в смокинг
История про то, как одна вещь может изменить правила игры. Смокинг стал символом освобождения и силы — и на этой лекции вы узнаете, как мода стала формой протеста. Вход: 150 000 сум