Международное жюри раз в два года выбирает временный художественный проект. Инициированный в 2020 году в память об искусствоведе и кураторе Вернере Фенце (1944–2016), конкурс открыт для национальных и международных художников, чьи проекты затрагивают культурный и политический контекст города Грац (Австрия).
Необходимые документы: Заполненная форма, описание проекта, бюджет, портфолио
Дедлайн: 12 августа, 2025
Грант присуждается раз в два года городом Грац и фестивалем steirischer herbst. Он составляет 17 000 евро, из которых 12 000 евро идут на реализацию проекта, а 5 000 евро — на гонорар художника.
Проект-победитель выбирается международным жюри из пяти членов: один из них представляет организаторов, два — выдвигаются фестивалем steirischer herbst, и еще два — Департаментом культуры города Грац.Победитель будет объявлен в январе 2026 года, официальная презентация проекта пройдет в рамках steirischer herbst ’26 (сентябрь–октябрь 2026 года).