Глубокая осень — как крепкий кофе с корицей: немного меланхолии, тепла и ощущение стремительно уходящего времени. Однако культурная жизнь только набирает обороты, добавляет красок в эту палитру. На этой неделе — открытия выставок, долгожданные концерты и фестивали, спектакли о будущем и разговоры о настоящем.
Выставка «Lahza»
Когда: открытие 04.11.2025
Выставка с названием «Мгновение» собирает 50 работ — фотографии, слайд-шоу и фильмы, созданные участниками летней кино и фотошколы Engage H2O. Центральной темой стали: вода, время и повседневные жесты.
Лекция «Архитектурные маршруты модернизма: что смотреть и где»
когда: чт, 6 ноября, 18:00
где: Республиканская детская библиотека
От конструктивизма до современной городской среды: погружаемся в наследие модернизма Узбекистана. Рассмотреть ключевые здания столицы, узнать, как формировалась архитектура XX века и почему она воспринимается сегодня как значимая часть культурной памяти. Встречу проведет историк архитектуры Анна Броновицкая.
Спектакль «Завтра»
Когда: чт, 6 ноября, 19:00
Лаборатория Артема Кима и театр Марка Вайля «Ильхом» представляют: «Завтра» — пьеса Никиты Макаренко. Спектакль о поисках смысла, выборе и страхе перед будущим. Театр «Ильхом» приглашает пережить вместе историю, в которой мир погружен в тревогу и неопределенность.
Показ фильма Динары Асановой «Жена ушла» (в рамках фестиваля NOMSIZ)
Когда: 6 ноября 19:00
Фильм рассказывает историю семьи, в которой все казалось благополучным. Муж уверен, что жизнь с женой устроена, однако после 11 лет брака она неожиданно уходит, оставляя мужа и сына.
После показа исследовательница и художница Рахат Асангулова-Кызы представит рассказ о творчестве Динары Асановой — одной из самых ярких и самобытных авторов советского кино.
Вечер социальных танцев — кизомба, бачата, сальса
Когда: чт, 6 ноября, 21:00
Танцевальная ночь: легкие шаги усиливаются страстными поворотами, танцпол заполнится светом, и каждый дает своему телу свободу.
Премьера 2.0. Fragments: Electronic Music of Uzbekistan
Когда: пт, 7 ноября 20:00
Показ документального кино от творческого объединения Kinogap об электронной музыке Узбекистана. Ночь электронной сцены на экране: Densk, ISL и Same Mistakes — диджеи, которые исследуют клубную культуру Узбекистана как архив.
Спектакль «451 градус по Фаренгейту»
Когда: пт, 7 ноября, 19:00
Спектакль-реквием по самому известному роману-антиутопии. В пространстве Центра греческой культуры постановка приобретает еще большее значение: трансляция идеалов, визуальные параллели, культурная память и внутренний конфликт.
КВАДРАТ — w/ Aleksey Polyakov, Thegarda Felix, Akee, Plovlover, Smirnov B2B Ianiiiron B2B Di Creart B2B Jura
Когда: сб, 8 ноября 21:00
КВАДРАТ возвращается с диско-вечеринкой 80-х: зеркальные шары, любимые хиты, – отправляемся в эпоху блеска и неона. Серия городских вечеринок с сильным визуальным стилем и акцентом на локальное комьюнити.
Концерт «Филармония Астаны»
Когда: сб, 8 ноября, 19:00
Где: Государственная Консерватория
Гостей столицы ожидает вечер с одним из ведущих симфонических коллективов Казахстана — «Филармония Астаны». Оркестр исполнит классические произведения, аранжировки, и, возможно, современные композиции.
Выставка «Навигатор»
Когда: 1.11-15.11, ежедневно с 12:00 до 00:00+
Где: Нукус 89
«Навигатор» — выставка-путеводитель по художественным маршрутам современного искусства. Практически круглосуточная доступность позволит вовлечься во все инсталляции. Приходите, чтобы ориентироваться не по карте, а по чувствам и ассоциациям.
Симфонический оркестр Таджикистана
Когда: 8 ноября, 19:00
Грандиозный концерт музыкантов из Душанбе. Сцену заполнит симфоническое звучание Востока: классика и национальные мелодии в исполнении известного оркестра.
Концерт саундтреков «Великолепный Век»
Когда: пт, 7 ноября, 19:30
Музыка легендарного турецкого сериала выходит за рамки экрана. Вечер в исполнении лучших культурных сил города: знакомые темы в живом звуке, путешествие по истории.
RISHAT - OKEAN: ПРЕМЬЕРА НОВОЙ ПЕСНИ И КЛИПА
Когда: пт, 7 ноября, 18:30 (сбор гостей), 19:00 – начало
Где: Community, Укчи,3
Победитель второго сезона проекта X-Factor Ришат Токтибакиев презентует свой новый трек и официальное видео к нему. Мероприятие — шанс увидеть премьеру в числе первых и узнать больше о песне лично от автора.
Выставка «Пульс»
Когда: с 30.10.2025 по 24.11.2025
Где: Галерея изобразительного искусства (NBU)
В серии работ молодых художников отражен ритм времени, а галерея превращается в метроном города. Приходите, чтобы услышать свой собственный пульс среди полотен.
Выставка «Сюзане во сне и наяву»
Когда: с 25.10.2025 по 31.12.2025
Где: Парк «Навруз»
Открывается выставка, посвященная сюзане — одному из самых главных символов узбекской культуры. Каждый орнамент — это особый язык, на котором женщины говорили о важном.Три художницы предлагают свой взгляд на традицию: Лола Новкович — графика; Феруза Алиева — батик; Наталья Ялышева — фарфор.
Фестиваль Европейского кино
Когда: 7-9 ноября
Где: Национальный Дворец киноискусства
На три дня откроются порталы в маленькую Европу: драмы, комедии, анимация и документальное кино из 12 стран — от Германии до Мальты. Представленные в программе фильмы редко добираются до отечественного проката. Фестиваль отмечает 10 лет культурного сотрудничества Европы и Узбекистана: кроме кинопоказов, гостей ждет танцевальное выступление испанской труппы Aire Nuevo Danza и подборка короткометражек на тему «Поколения».
Показы и артист-ток фестиваля NOMSIZ
Когда: сб, 8 ноября
Один день, который сочетает экспериментальное кино, дискуссии и встречи с режиссерами. Фестиваль NOMSIZ открывает для зрителя документальное кино и визуальные эссе не только Центральной Азии.
«Другие игры. Импровизация»
Когда: сб, 8 октября в 19:30
Где: Eco cafe
Вечер посвящен живой импровизации: истории и ситуации, придуманные прямо на сцене, разыгрываются актерами без заготовок. Каждая сцена уникальна, каждая шутка и эмоция рождаются вместе с аудиторией. Легкая, душевная атмосфера, где зритель часть игры.
II Международный фестиваль «Золотая осень»
Когда: с 3 по 11 ноября
Классическая музыка, камерные концерты, международные коллективы и молодые таланты региона. Масштабная программа фестиваля скрасит глубокую ташкентскую осень.
Выставка «Тело. Время. Жизнь»
Когда: с 3 по 8 ноября
Где: Bonum Factum
Хрупкость и сила тела, движение времени, переживания и внутренние истории — очень важная для нашего времени выставка о человеке и его изменениях.
Art Bazaar
когда: 9 ноября, 10:00
где: AZIMUT Grand Hotel Tashkent
Шоппинг — лучший антистресс, как доказали британские ученые. Дизайнерские вещи, арт-объекты, памятные вещицы, которые хочется забрать с собой. Раннее утро, свежий кофе и огромный выбор!
Концерт Мумий Тролль
Когда: пн, 10 ноября, 19:00
Где: Дворец кино имени Алишера Навои
Как же тебе повезло… легенды русского рока в Ташкенте! Любимые хиты, ностальгия, энергия и большой рок-саунд, харизма Ильи Лагутенко, как тут устоять?
Лекция «Что такое современное искусство?»
когда: 11 ноября, 19:00
где: Книжный комплекс Kitob olami
Разбираемся, как смотреть и понимать современное искусство, где граница между концептом и формой. В Ground Zero Kitob Olami состоится лекция художника-живописца Сардора Эркинова.
Гала-вечер Сайеры Гафуровой
когда: ср, 12 ноября, 18:30
где: Государственная Консерватория
Вечер одной из выдающихся артисток страны — голос, который узнаешь с первых секунд.
Спектакль «Цветаева. Федра»
Когда: чт, 13 ноябрь, 19:00
Где: Театр Ильхом
Сложная фигура Серебряного века Марина Цветаева и мифическая Федра: встреча поэзии и трагедии. Пьеса о любви, свободе, запрете быть собой в мире, который сам распределил все роли.