На этой неделе Ташкент и Самарканд превращаются в большую культурную сцену: фестивали и выставки, громкие концерты и камерные лекции, кинопоказы, театральные премьеры и вечеринки. Искусство и музыка вплетаются в городскую жизнь!
Международный фестиваль доступности и инклюзии Hamnafas
Когда: 17–21 сентября
Фестиваль, который объединяет людей и идеи: лекции, встречи и проекты о равных возможностях для всех.
Лекция «Группа Кровосток»
Когда: чт, 18 сентября, 19:30
Стоимость: 200 000 сум
Лектор Дарья Нестеренко разберет тексты одной из самых провокационных групп русского рэпа. Состоится разговор о противоречивом явлении коллектива на постсоветской музыкальной сцене, о поэзии — своеобразной социальной хронике и культурном контексте.
Discola
Когда: пт, 19 сентября
Приятный пятничный диджей-сет в полюбившемся месте — отличное начало выходных. Marko Ostan, Felix и ianiiiron сыграют для вас в эту пятницу.
Персональная выставка Серафима Дима AJDAHO
Где: Regeneration Art Gallery
Дебютная персональная выставка Серафима Дима, где экспрессия цвета и мифологический образ дракона становятся исследованием мифов современности. AJDAHO — это энергия поколения, древние символы и новое художественное заявление.
Teplo Fest
Когда: пт–вс, 19–21 сентября
Где: Японский сад
Стоимость: 60 000 сум
Осенний фестиваль, наполненный уютом и теплом. Полюбившийся ташкентцам маркет с локальными брендами, музыкой, лекциями и мастер-классами.
Pepsi Music Fest 2025
Когда: пт–вс, 19–21 сентября, 18:00
Где: Ташкент, CAEX
Выходные в компании Ирины Кайратовны, Akon и Big Baby Tape — и все это бесплатно. Фестивальные дни сделают этот сентябрь еще громче и ярче.
Фотовыставка «Ташкент и ташкентцы»
Когда: сб, 20 сентября, 18:00
Где: Community Coffee Bar (Укчи, 3)
24 снимка о жизни города от 19 авторов: от уличных сцен и случайных кадров до художественно-постановочных фотографий. Город раскрывается с разных сторон: ритмы улиц и лица прохожих пойманы объективами.Выставка продлится до 11 октября 2025 года.
Flight: Tbilisi – Tashkent
Когда: сб, 20 сентября, 22:00
Вечер в Нукусе для тех, кто хочет почувствовать атмосферу Грузии. Диджей-сеты от Jura, Keepa и Isl перенесут вас на улочки Old Tbilisi, где пахнет вином и хачапури, а ветер приносит с гор легкую прохладу.
Концерт ZEBOxNO и «БАЛКОНЫ»
Когда: сб, 20 сентября, 19:00
Где: Art Station Samarkand
Эстетика инди-поп-рока и постпанка на одной сцене от двух коллективов из Таджикистана. Независимый музыкальный проект ZEBOxNO и группа «Балконы» обеспечат самаркандцам яркие выходные.
Кинопоказ фильма «Ненависть»
Когда: сб, 20 сентября, 19:30
Знаковая драма Матьё Кассовица о поиске выхода из замкнутого круга и социальном неравенстве во Франции. Картина ежегодно входит в список «250 лучших фильмов всех времен» по версии IMDb.
Лекция «Психология стиля»
Когда: вс, 21 сентября, 15:00
Что стоит за нашим образом и как стиль влияет на психоэмоциональное состояние и впечатление, которое мы производим? Почему вещи становятся продолжением нашего «я»?Лектор Алёся Кичко разберет кейсы в психологии моды в уютной атмосфере гастробара.
Арт-бранч «Как смотреть шедевры скульптуры»
Когда: вс, 21 сентября, 16:00
Где: Just Wine Bar
Стоимость: 250 000 сум
Интеллектуальный отдых с вином: вместе учимся читать язык скульптуры и находить новые прочтения. Nathalie Novik разберет шесть знаменитых работ — от античности до модернизма.
Sound Travel Jazz Band
Когда: вс, 21 сентября, 19:00
Стоимость: от 230 000 сум
Нежные импровизации и свободный ритм — вечер музыкального путешествия в стиле джаз.
Открытый урок и кинопоказ от DJ-школы N89
Когда: вс, 21 сентября
В это воскресенье в Нукусе вас приглашают не только послушать диджей-сеты, но и заглянуть за кулисы мира диджеинга: узнать профессиональные секреты и завершить день кинопоказом в компании единомышленников.
Tashkent GoNight
Когда: вс, 21 сентября, 17:00
Вход: свободный (по предварительной регистрации)
Вечер игр, общения и новых знакомств в теплом пространстве.
Спектакль «Ромео и Джульетта»
Когда: пн, 22 сентября, 19:00
Трагическая история любви в классическом исполнении оживет на главной сцене Ташкента. Вечер, полный страсти и драмы в спектакле Сергея Прокофьева.
Международный форум по архитектуре и городскому развитию
Когда: пн–вт, 22–23 сентября
Где: InterContinental Hotel Tashkent
Стоимость: от 375 000 сум
Форум объединит архитекторов, урбанистов и экспертов для обсуждения будущего городов, устойчивого развития и новых подходов к созданию комфортной городской среды.
Выступление с танцами народов России
Когда: вт, 23 сентября, 19:00
Феерия красок, костюмов и ритмов — праздник национальной танцевальной культуры на большой сцене.
Спектакль «Маяковский и Есенин»
Когда: чт, 25 сентября, 19:00
Диалог двух гениев поэзии, чьи судьбы и строки до сих пор не перестают волновать. В спектакле участвуют артисты театра им. Моссовета и театра МОСТ.