Последняя осенняя неделя, на которой нас ждут лекции, арт-вечера, кинопоказы, творческие встречи и спектакли. Пока нас не захватила предновогодняя суета,–– погружаемся в мир культурных ивентов и последних осенних прогулок.
Мультимедийная выставка «Джадиды. Письма в Туркестан»
Когда: с 18 по 23 ноября
Погружение в историю реформаторов-джадидов через мультимедийные инсталляции, архивные письма и визуальные реконструкции событий. Вас ждет атмосферный перформативный рассказ о культуре и идеях, изменивших эпоху.
Выступление Alex Solely
Когда: 21 ноября, 19:00
Где: Театр Марка Вайля «Ильхом»
Изящный неоклассический фортепианный вечер от Alex Solely. Мягкая, кинематографичная музыка, камерная атмосфера. В программе — произведения К. Сен-Санса, Э. Сати, Ш. Гуно, музыка Л. Эйнауди, Я. Тирсена, Ф. Гласса и авторские сочинения Alex Solely.
Концерт «Студентов Класса Профессора»
Когда: 21 ноября, 18:00
Где: Государственная Консерватория
Стоимость билетов: 55 000 сум.
Концерт посвящен 90-летию Государственной Консерватории. Молодые исполнители представят академические программы, подготовленные под руководством мастера.
«Orange Day» – Мастер-классы в Human House
Когда: 22 ноября, 12:00
Практические занятия, лекции, арт-активности и дружеское комьюнити. Хорошая возможность попробовать себя в новом и зарядиться атмосферой Human House.
Арт бранч «Как художники вдохновляли дизайнеров: Дали, Валентино, Диор и другие»
Когда: сб, 22 ноября,15:00
Где: Tut Workspace
Стоимость: 350 000 сум (включены лекция, чай/кофе, памятные открытки)
Интерактивный бранч от двух спикеров стилиста Анастасии Моториной и искусствоведа Натальи Новиковой для тех, кто интересуется модой и искусством. Разговор о знаковых коллаборациях Диор, Валентино и других мастеров на современные дизайнерские решения — с примерами, историями и живой дискуссией.
Фестиваль NeUyat 2025: передвижная выставка о памяти, травме и женской солидарности
Когда: 23 ноября — 12 декабря
Где: Bonum Factum Gallery
Вход свободный (18+)
Четвертый фестиваль NeUyat, посвященный теме насилия, молчания и внутреннего исцеления, –– в этом году проходит в формате единой передвижной выставки, которая путешествует по городам Узбекистана: Самарканд, Фергана, Ташкент.
Лекция «Мода и кино: 20–40-е годы — эпоха немого кино и Золотой век Голливуда»
Когда: 23 ноября, 16:30
Где: Tashkent Film School
Стоимость участия: 150.000 сумов
Автор лекции: Алеся Кичко
Путешествие в мир раннего кинематографа — время, когда голливудские образы формировали тренды на десятилетия вперед. Истории кинодив, становление Max Factor, создание культовых силуэтов и дизайнеры, определившие моду эпохи, – в первой лекции из серии о моде в кино.
Арт бранч с Натальей Новиковой «Библейские сюжеты в живописи»
Когда: 23 ноября, воскресенье, 15:00
Стоимость: 250 000 сум (включены лекция, чай/кофе, памятные открытки)
Знаменитые сюжеты в работах живописцев. Разбор ключевых библейских сюжетов в живописи — от Возрождения до модерна. Почему художники возвращались к этим темам и что скрывается в символике картин?
Европейский день артхаусного кино
Когда: вс 23 ноября
18:30 — «Любовь», реж. Карой Макк (1970)
20:30 — «Мой двадцатый век», реж. Ильдико Эньеди (1988)
Kinoxona впервые присоединится к Европейскому дню артхаусного кино, представив два шедевра венгерского кинематографа. Показы пройдут в оригинале с русскими субтитрами. Это событие объединяет независимые кинотеатры и поддерживает авторское кино.
Открытие программы «Мастерская изящных искусств»
Когда: 23 ноября, воскресенье
13:00–14:00 — Мастерская набросков. Портрет (9+)
15:00–16:00 — Мастерская-сюрприз. Алина Миш (6+)
Где: Дом-музей Урала Тансыкбаева
Совместный проект Республиканской детской библиотеки и музея — это серия мастерских, экскурсий и встреч, где классические музейные форматы сочетаются с современными культурными практиками. Участников ждет пространство для исследования, творчества и живого погружения в искусство.
Спектакль «Женихи»
Когда: вт 25 ноября, 19:00
Где: Дворец профсоюзов Узбекистана
Стоимость билетов: от 150 000 до 1 000 000 сум.
Популярная постановка с яркими актерскими работами, энергией комедии и современным взглядом на классический сюжет. В главных ролях любимые зрителями актеры: Татьяна Кравченко и Александр Панкратов-Черный.
Арт-вечер с дизайнером Радой Сафиной «Архитектура Антонио Гауди»
Когда: чт, 27 ноября, 19:00
Где:  Tut Workspace
Стоимость: 250 000 сум (включены лекция, чай/кофе, памятные открытки)
Гости узнают о философии архитектора, его символах, природных формах и смелых конструкциях, которые изменили облик Барселоны и само представление о гармонии в архитектуре.