Вторая рабочая неделя, и как бы сложно ни было входить в темп, стоит помнить, что Ташкент предлагает плотную и разнообразную культурную программу. В городе — кинопоказы, оперные премьеры, камерные концерты, разговоры об искусстве, встречи с авторами и современный театр. Нечасто в одном дайджесте такая компания: Моцарт, постимпрессионисты, якутское кино, иллюстрации о городе и акустика при свечах. Кеттик!
«Айта» — кинопоказ и обсуждение
Фильм одного из самых заметных режиссёров «якутской новой волны» — Степана Бурнашёва. Криминальный сюжет становится частью жёсткого высказывания о насилии, страхе и коллективной ответственности. Это один из самых кассовых фильмов в истории якутского кино: при бюджете около 4 млн. руб. картина собрала свыше 26 млн. Сюжет: Айта погибает после вечеринки и оставляет записку. Под подозрением — сотрудник полиции. Слухи перерастают в самосуд, а следователь пытается успеть докопаться до правды. Перед показом — вступление куратора программы Владимира Кочаряна.
Лекция «Библейские сюжеты в живописи. Ветхий Завет»
Вводная лекция о том, как художники трактовали сюжеты Ветхого Завета, как менялась визуальная традиция и какие смыслы за ней стоят. Лектор — Наталья Новикова.
Just Wine bar
Опера В.А. Моцарта «Дон Жуан» — премьера
Классическая постановка бессмертной оперы Моцарта: драматизм, виртуозная музыка и одна из самых известных историй мировой оперы.
ГАБТ
Презентация книги «Привет, Ташкент!» и встреча с автором Юлией Дробовой
Как художники видят свои города? Можно ли нарисовать жару, шум базара и запах хлеба? Юлия Дробова — автор и иллюстратор книги, расскажет, как рождается книга: от первых эскизов, вдохновлённых городом детства, до цельного сторилайна путешествия по Ташкенту. Будет разговор о ручных шрифтах, визуальном языке, памяти и городской среде, а после — подпись книг.
Topar
City Mall
Арт-бранч «Как смотреть шедевры живописи. Постимпрессионизм»
Лекция посвящена периоду, который радикально изменил искусство. В программе: • Ван Гог, Гоген, Сезанн, Толуз-Лотрек; • что такое постимпрессионизм; • чем художники отличаются друг от друга; • как личные драмы повлияли на живопись; • как «читать» картины и видеть в них больше. Лектор — Наталья Новикова. Уютный формат + открытки + напиток.
Арт-гастроужин «Путешествие в Италию»
Вечер о кулинарных и винных регионах Италии в сопровождении лекции и дегустации. С участием гида по миру вин — Виктора Фелькера. Формат камерный, это гастрономический и познавательный ужин.
Спектакль «Свободный роман»
Современное прочтение «Евгения Онегина»: герои здесь молодые люди XXI века, музыка — от современных композиторов Ташкента до Рюити Сакамото. Про любовь, выбор, взросление и время; с включением «Графа Нулина», «Гавриилиады» и «Маленьких трагедий». 3 часа, антракт, 14+. Спектакль поставлен в 1999 году, до сих пор собирает аншлаги.