Эта неделя не даст заскучать! Фотовыставка Бобура Алимходжаева в технике двойной экспозиции, кофе-рейв после утренней пробежки, квиз про Пушкина в день его рождения, два фильма Соррентино за один уикенд и Джон Ледженд на площади Регистан. Параллельно — лекции про моду и Караваджо, камерный оркестр среди арт-объектов, флейтовый концерт и симфонический оркестр с хитами 80-х в финале. Кеттик!
Фотовыставка Duality. X-Ray of Memory — Бобур Алимходжаев
Шесть фотопанно 2019–2025 годов в технике двойной экспозиции. Каждая работа подобна рентгеновскому снимку: раскрывает скрытые стороны человека, о которых знает только он сам. Выставка будет открыта для посещения с 5 июня.
ул. Нукус
31, 1-й этаж (IL Home)
Кукольный спектакль «Халиф-Аист»
Постановка по сказке Вильгельма Хауфа. Халиф превращается в аиста и теряет волшебное слово, которое вернет ему человеческий облик. Режиссер Роман Бокланов переосмысливает сказку и превращает ее в историю о свободе и одиночестве. Спектакль пройдет в Национальном театре кукол Узбекистана, где на данный момент уже была проведена первая фаза масштабного обновления.
ул. Афросиаб
1 (Узбекский национальный театр кукол)
от 40 000 до 60 000 сумов
Интеллектуальный квиз «Ай да Пушкин!»
Квиз ко дню рождения Пушкина: вопросы о биографии, творчестве, экранизациях и театральных постановках. Команды до 6 человек. Регистрация через телеграм аккаунт @misanthropic_toad или по номеру телефона: +998993465117
37, театр «Другие звери»
70 000 сумов с игрока, оплата на месте
Пробежка и вечеринка Coffee Run Party
В преддверии Zaamin Ultra — совместная утренняя пробежка, после которой за пульт встает диджей ianiiiron и начинается кофе-рейв. Welcome drink — фильтр-кофе.
Rassvet Coffee
Meet Up «Искусственный интеллект и психическое здоровье»
Первый профессиональный Meet Up на тему того, как искусственный интеллект меняет практику врача, психолога и психотерапевта. Встреча для психологов, психотерапевтов, психиатров, коучей, студентов и всех, кто хочет разобраться в теме. Формат — междисциплинарное общение. Организатор: @artclub.kandinsky
Impact Hub Tashkent
Киноклуб: «В джазе только девушки»
Классическая комедия 1959 года с Мэрилин Монро на языке оригинала с английскими и русскими субтитрами. После просмотра состоится обсуждение для желающих. Количество мест ограничено. Регистрация через телеграм аккаунты @opoytseva, @mortenuit или через номер телефона +998933864730 / +998946783212
Kichik Mirabad
43
Лекция «Кино и мода»
Лекция исследовательницы истории моды Алеси Кичко о том, как кинематограф на протяжении века диктовал fashion-индустрии ее главные образы. Гарбо в мужских костюмах, маленькое черное платье Хепберн из «Завтрака у Тиффани», кожаные плащи «Матрицы» и редакция Миранды Пристли — все это образы, которые сошли с экранов и стали реальными трендами.
от 300 000 сумов
Арт-бранч «Караваджо. Рождение новой живописи»
Встреча посвящена художнику, который разделил историю живописи на до и после. Караваджо первым сделал свет главным героем картины, его резкие тени и почти театральное освещение стали революцией для XVII века и повлияли на всю европейскую живопись барокко. На встрече разберут его технику, биографию и самые известные работы.
от 350 000 сумов
Разбор фильма «Грозовой перевал»
Совместный просмотр новой экранизации романа Эмили Бронте и разбор с киноведом Кристиной Романовой. Как режиссер работает с первоисточником, что меняет, что сохраняет и почему «Грозовой перевал» продолжают экранизировать спустя почти 180 лет после публикации.
Концерт Джона Ледженда
Джон Ледженд — обладатель статуса EGOT: единственной в индустрии четверки наград «Грэмми», «Оскар», «Тони» и «Эмми». Живой фортепианный соул, хиты All of Me и Ordinary People — и все это на фоне Регистана.
Площадь «Регистан»
от 600 000 сумов
Камерный вечер с оркестром Romantic Collection
Камерный оркестр в пространстве арт-галереи. Тема музыкального вечера — романтическая. Живая музыка зазвучит среди произведений искусства. Билеты: showgo.uz
Kichkik Mirobod
от 105 000 сумов
Концерт виртуозной флейтовой музыки
Вечер флейтовой музыки из мирового репертуара: фантазии на темы опер, романтические мелодии и ансамблевые номера. Программа охватывает венгерские народные мотивы, немецкую романтику и испанскую атмосферу «Кармен». В программе: Допплер — «Венгерская фантазия»; Таффанель — Фантазия на темы «Вольного стрелка»; Вебер / Цыбин — «Концертное аллегро №2»; Борн — «Блестящая фантазия на темы Кармен»; Андерсен — «Военное аллегро» для двух флейт.
ул. Батыра Закирова
1
66 000 сумов
Выставка живописи «Цвет жизни: Трансформация 36» — Гуля Громова
Ретроспектива 36 лет работы художницы Гули Громовой — от произведений 1990-х до новейших. Девять серий, охватывающие эволюцию ее художественного языка и тематических приоритетов.
ул. Пахтакорская
5
Sorrentino Weekend: «Великая красота» и «Грация»
Kinoxona TFS собирает два фильма одного режиссера в один уикенд. Паоло Соррентино — один из главных итальянских режиссеров современности, обладатель «Оскара» и постоянный участник Каннского фестиваля. Оба фильма объединяет не только бессменный Тони Сервилло в главной роли, но и главный вопрос Соррентино: что остается человеку, когда уходят иллюзии, власть и молодость? Показ фильма «Великая красота» (2013) пройдет в субботу и показ фильма «Грация» (2026) пройдет в воскресенье.