Неделя с симфоническим оркестром и хитами 80-х в пятницу, театром кукол и Ван Гогом в воскресенье, ДНК-картой Узбекистана и сюрреализмом в субботу. Между всем этим — виниловый нетворкинг, швейцарский видеоарт про контроль и свободу, моноспектакль без единой раскрытой детали и разговор о Борхесе с открытым входом. 17 событий за неделю — от 10 000 сумов до бесплатного входа. Не пропустите!
Концерт Ne Prosto Retro 80's
Большой симфонический оркестр Ne Prosto из Казахстана с хором и солистами исполняет легендарные хиты 80-х: Michael Jackson, Sting, Boney M, ABBA, Modern Talking, Scorpions, Roxette, Bee Gees, Алла Пугачева, Юрий Шатунов, Gipsy Kings, Village People и другие.
пр-т Навои
2, Юнусабадский р-н
190 000 – 840 000 сумов
Видеовыставка Marionettes — Peter Aerschmann
Швейцарский художник Питер Аершманн создает видео-арты, где одни и те же движения людей повторяются бесконечно, как петля. Выставка Marionettes исследует границу между контролем и свободой: кто управляет нашими привычками и действиями? Одна из центральных тем — экология как часть повседневных паттернов потребления.
ул. Осие
ориентир Минор Сомса
Выставка Bad Painting — Темур Хамракулов
Персональная выставка художника Темура Хамракулова в партнерстве с HLMRDV Gallery. «Bad Painting» — намеренно грубая, антиакадемическая живопись, исследующая границу между ошибкой и приемом.
Национальная библиотека Узбекистана
взрослым 30 000 сумов/ cтудентам 15 000 сумов
Моноспектакль «Мадам»
Моноспектакль театра Бекар. Один человек на сцене, одна история — от начала до конца без антракта. Детали спектакля держатся в секрете, чтобы зрители оказались на постановке неподготовленными. Бронь: +998941319689 / @bekar_theatre
Рестопаб «ПНХ» Hall
ул. Матбуотчилар, 17, нижний зал
Вход свободный, но только по предварительной записи
НеТолькоДали. Сюрреализм и его гении
Лекция, дискуссия и интерактивные задания от Kandinsky Art Club. Сюрреализм — не только Дали: на встрече разберут скрытых гениев движения, обсудят их работы и разгадают тайны полотен. В стоимость входят welcome drink и набор материалов.
The Music of Hans Zimmer
Tynda.music исполняет музыку Ханса Циммера — кинокомпозитора, чьи темы из «Интерстеллара», «Короля Льва», «Начала», «Пиратов Карибского моря» и «Тёмного рыцаря» знает весь мир. Симфонический оркестр и хор.
Дворец национального киноискусства «Панорама»
от 230 000 до 700 000 сумов
Выставка «LAXTAK» — Диляра Каипова
«Laxtak» — лоскут. Из лоскутов собрана практически вся экспозиция. Впервые в одном пространстве — три «медиума художницы»: панно в технике курак, знаменитые халаты и керамика, созданная в коллаборации с риштанским мастером Рустамом Усмановым.
Regeneration Art Gallery
ул. Хамид Олимжон
НАУКА
Science Talk «Икат и ДНК узбека: что общего?»
Первое в истории генетическое исследование населения Узбекистана в формате открытого ток-шоу. Гость встречи — Шахло Турдикулова, вице-президент Академии наук Узбекистана. Разговор о том, как формируется ДНК-карта страны, что она раскрывает о корнях узбеков и какие невидимые связи объединяют нас сегодня. Интервью проведет Наргиза Аликулова — эксперт по стратегическим коммуникациям. Количество мест ограничено. Регистрация: @hhuzevent
Kichik Mirabad, 43
Кукольный спектакль «Халиф-Аист»
Постановка по сказке Вильгельма Хауфа. Халиф превращается в аиста и теряет волшебное слово, которое вернет ему человеческий облик. Режиссер Роман Бокланов переосмысливает сказку и превращает ее в историю о свободе и одиночестве. Спектакль пройдет в Национальном театре кукол Узбекистана, где на данный момент уже была проведена первая фаза масштабного обновления.
ул. Афросиаб
1 (Узбекский национальный театр кукол)
от 40 000 до 60 000 сумов
Арт-бранч «Ван Гог в Провансе: там, где цветет солнце»
Исследовательница истории искусств Катерина Андронова расскажет о провансальском периоде Ван Гога: почему желтый стал главным цветом его полотен и как за несколько лет в Арле появились подсолнухи, цветущие сады и звездное небо. До 12 человек, 1,5 часа + обсуждение. В стоимость входят чай/кофе и десерт.
Концерт Государственного симфонического оркестра Узбекистана
В программе — Концерт для виолончели Дворжака и Четвертая симфония Чайковского. Солист — виолончелист Сурен Багратуни, лауреат Международного конкурса им. Чайковского. За дирижерским пультом — народный артист Узбекистана Камолиддин Уринбаев. Справки: +998 71 244-53-20
ул. Олмазор, 1
от 50 000 до 200 000 сумов
Vinyl Networking
Еженедельный виниловый нетворкинг: приносите свои пластинки или слушайте из коллекции заведения. Бронирование столиков через Telegram-администратора (ссылка в описании профиля).
Фотовыставка Duality. X-Ray of Memory — Бобур Алимходжаев
Шесть фотопанно 2019–2025 годов в технике двойной экспозиции. Каждая работа подобна рентгеновскому снимку: раскрывает скрытые стороны человека, о которых знает только он сам. Выставка будет открыта для посещения с 5 июня.
ул. Нукус
31, 1-й этаж (IL Home)
Лекция «Заха Хадид. Текучая геометрия»
Лекция об архитектуре Захи Хадид — первой женщины, получившей Притцкеровскую премию. Её здания не имеют прямых углов: текучие формы и разрыв с классической геометрией изменили представление о том, каким может быть современное здание. В стоимость входят чай/кофе и сладкое.
Другие игры. Импровизация
Театр импровизации: зрители задают ситуацию, актёры разыгрывают её прямо на месте без сценария и репетиции. Каждый спектакль случается один раз и главное без повторов. 14+. Бронь: @hhuzevent / @naskanastasya
70 000 сумов (с 14 июня — 85 000 сумов)
Вечер «Игра в Борхеса»
Разговор о Хорхе Луисе Борхесе — писателе, который превратил лабиринты, зеркала и бесконечность в литературный язык. С участием Баха Ахмедова, Лейлы Шахназаровой, Фархада Юнусова и Александры Спиридоновой. Требуется предварительная запись.
Лекция «Людвиг Мис ван дер Роэ. Архитекторы, изменившие мир»
Kandinsky Arch — о последнем директоре Баухауса и отце интернационального стиля. Сталь, стекло и минимализм как высокая мода в архитектуре. Формат: лекция, дискуссия и интерактивная игровая часть. В стоимость входят welcome drink и набор материалов.
Шоурум Laminam
Выставка After Us
Выставочный проект группы «5+1» о взаимодействии человека и природы. Пять художников — Диер Разиков, Санджар Джаббаров, Шарифа Шарафходжаева, Данияр Шарафходжаев и Нуриддин Расулов — через разные техники и подходы говорят об экологической ответственности и будущем планеты.