Первая неделя июля обещает быть безумно насыщенной. За семь дней вы сможете побывать в Японии, Испании и советском прошлом одновременно. Премьера «Кармен» в Навои, праздник Танабата с желаниями на бамбуке, пленочные снимки города которого уже нет. Между всем этим разговоры об искусстве, архитектуре и литературе с экспертами и искусствоведами. Ну что, кеттик!
Молодежная выставка CTRL+ART
Визуальное исследование молодых художников о современных глобальных изменениях. Параллельно работает спецпроект «Внутри искусства» совместно с Nur Art School — лаборатория для блогеров и контент-мейкеров, создающих материалы прямо на месте событий.
Видеовыставка Marionettes — Питер Эршманн
Видеоарт швейцарского художника: одни и те же движения людей повторяются бесконечно, как петля. Выставка ставит вопрос о границе между контролем и свободой — кто на самом деле управляет нашими привычками и ежедневными действиями.
Галерея ARTepa
ул. Осие, 30
Мастер-класс по пересадке комнатных растений с В. Филипенко
Практический мастер-класс: техника пересадки, выбор грунта и горшка, уход после. Каждый участник уходит со своим растением. В стоимость входят все материалы и прохладительные напитки.
Семейный спектакль «Краски»
Интерактивный спектакль для всей семьи: ожившие краски выходят за пределы палитры и спорят за право быть главной. Зрители становятся участниками этого противостояния. Спектакль вошел в топ-7 постановок крупнейшего театрального фестиваля Fringe в Великобритании.
Театр+
от 80 000 до 200 000 сумов
Вечернее шоу «Подслушано в Ташкенте»
Late night шоу с комиками и интересными людьми Ташкента. Ведут вечер Гималь Гафиятуллин и Екатерина Кабулова. На сцене также Ева Романова, Рустам Мусакулов и Рома Импульс.
Лекция Д. Нестеренко «Миры Хаяо Миядзаки: Унесённые призраками»
Разбор «Унесенных призраками» в разрезе японской мифологии, синтоизма и фольклора. Лектор — филолог Дарья Нестеренко. Разговор пойдет о том, что стоит за каждым образом и культурном подтексте аниме Миядзаки.
Лекция «Рождение темной готики и рассвет средневековья» — Хафиз Хан
Лекция о том, как в XII веке соборы начали тянуться вверх, свет стал строительным материалом, а темная образность превратилась в язык целой эпохи. Лектор — Хафиз Хан, историк архитектуры и искусства.
Kichik Mirabad, 43
Премьера оперы «Кармен»
Новая постановка оперы Жоржа Бизе в прочтении Константина Камынина. Действие перенесено в Испанию 1940-1950-х годов. Внимание акцентировано на личной свободе и противостоянии общественному давлению: трагический финал трактуется как триумф духа главной героини.
от 55 000 до 165 000 сумов
Выставка «Центр Притяжения» — Алим Маратович
Алим Маратович работает на стыке живописи, графики, дизайна и цифрового искусства. Источник вдохновения художника — мукарнасы медресе Тилля-Кари в Самарканде. Автор переосмысливает традиционные орнаменты и превращает в самостоятельную систему форм, ритмов и пространственных взаимодействий.
Tashkent city mall
2 этаж, Andakulova Gallery
Фестиваль Танабата
Танабата — японский Праздник звезд, отмечаемый 7 июля. По легенде, в этот день раз в год встречаются звезды Вега и Альтаир. Гости пишут желания на полосках бумаги и привязывают их к бамбуку — такова главная традиция праздника. В программе также музыка и интерактивные активности.
Международный Караван-сарай культуры Икуо Хираямы
ул. Юсуф Хос Ходжиба, 37А
Лекция Р. Сафиной «Знаменитые замки Европы 2.0»
Продолжение цикла лекций об архитектуре европейских замков. Новые истории о зданиях, которые пережили войны, смену владельцев и стали символами целых эпох.
Книжный клуб Д. Нестеренко «Евгений Онегин»
Клубный разбор романа Пушкина: совместное чтение, обсуждение текста, разговор о героях и о том, почему «Онегин» читается как современный роман спустя 200 лет. Ведущая — Д. Нестеренко. В стоимость входят чай / кофе / вода и сладкое.
Архивные пленочные снимки разных десятилетий XX века: визит Юрия Гагарина в Ташкент, улочки старого города, геометрия конструктивизма и индустриальная эстетика советских строек. Выставка идет до 25 августа.