Неделя открывается сразу несколькими поводами: прийти в Карван-сарай Икуо Хираямы — там одновременно работают две выставки, включая открытие фотовыставки иорданского фотографа об Узбекистане. Государственный музей истории после реконструкции три дня принимает всех бесплатно. В субботу — три концерта в один вечер: Эйнауди в Туркистоне, струнный оркестр со свечами в экопарке и электронная вечеринка с живыми коллаборациями в Bahor. В воскресенье Kandinsky Art Club собирает на арт-бранч о Матиссе и нетворкинг-завтрак с карточной игрой об импрессионизме. В понедельник — кино в кафе, в среду — детская сказка с лазерным шоу в Самарканде. Ну что, уже в предвкушении?
Открытие фотовыставки «Из Иордании в Узбекистан с любовью»
Персональная фотовыставка Абдулрахмана Валида Савалхи — иорданского фотографа и члена Союза художников Узбекистана. Савалхи живет и работает в Узбекистане, и его взгляд на страну — это взгляд человека, который влюбился в нее. В кадрах — люди, пейзажи и детали, которые местный житель давно перестал замечать.
Международный Карван-сарай культуры Икуо Хираямы
Археологическая выставка в Карван-сарае Икуо Хираямы
Выставка находок из археологических раскопок: предметы материальной культуры, которые раскрывают историю и быт региона. Последние дни работы.
Дни открытых дверей в Государственном музее истории Узбекистана
Музей истории Узбекистана открывается после масштабной реконструкции. Три дня бесплатного посещения обновленных экспозиций с богатейшим историческим наследием страны.
Государственный музей истории Узбекистана
просп. Рашидова, 3
Лекция «Богини Луны: как узнать свой архетип»
Исследование женских архетипов через мифологию, астрологию и парфюмерию. Участницы узнают о лунных архетипах и проявлении разных граней женской природы в мифах, астрологических аспектах и авторских ароматах, созданных для каждой «богини». Необходима регистрация. Справки: +998 90 061-40-56
Global Business Services Forum 2026
Международный форум о развитии глобальных бизнес-сервисов и цифрового аутсорсинга. Обсуждение того, как AI меняет рынок глобальных сервисов и почему международные компании переносят операции в Узбекистан. В программе — стратегические дискуссии, воркшопы, встречи с бизнесом и государством, визиты в технологические компании. Все сессии на английском языке. Необходима регистрация на luma.com/qw5d41g3 Справки: +998 99 888-20-98
IT Park
ул. Муминова, 4/3
Вход свободный, необходима регистрация
Видеовыставка Marionettes — Питер Эршманн
Видеоарт швейцарского художника: одни и те же движения людей повторяются бесконечно, как петля. Выставка ставит вопрос о границе между контролем и свободой — кто на самом деле управляет нашими привычками.
Галерея ARTepa
ул. Осие, 30
Открытие выставки «Поколение Z» в Andakulova Gallery
Групповая молодежная выставка: выпускники художественных институтов и авторы, только вступающие в профессиональное пространство. Творческий эксперимент и личная авторская интонация — возможность увидеть рождение новых имён в узбекском искусстве.
Концерт музыки Людовико Эйнауди
Камерный ансамбль Tynda Music исполняет самые известные произведения итальянского неоклассика Людовико Эйнауди — композитора, чья музыка звучит в фильме «1+1» и десятках других. Живое исполнение позволяет заново пережить знакомые мелодии. Справки: +998 71 235-44-40
ул. Алишера Навои, 2
от 190 000 до 780 000 сумов
Струнный оркестр на «Острове любви» в окружении сотен мерцающих свечей. Программа «22 мелодии»: музыка из «Интерстеллара», «Титаника», «Списка Шиндлера», Oblivion Пьяццоллы, «Ноктюрн» Шопена, темы из «Королька — птички певчей» и других. Свет свечей отражается в воде.
«Остров любви»
Центральный экопарк им. З.М. Бабура, пересечение ул. Хамида Алимджана и ул. Узбекистон Овози
Sublimation To'y feat. DJ Piligrim
Электронная вечеринка с живыми коллаборациями: DJ Piligrim объединяет электронных музыкантов и вокалистов на сцене. Каждое выступление звучит только один раз — ничего из этого не повторится. 21+.
Ресторан Bahor
ул. Истикбол, 8
от 150 000 до 250 000 сумов
Молодежная выставка CTRL+ART
Визуальное исследование молодых художников о современных глобальных изменениях. Справки: +998 71 209-80-15
Art&Card: нетворкинг-завтрак «Импрессионизм и постимпрессионизм»
Авторская карточная игра об импрессионизме и постимпрессионизме от Kandinsky Art Club: знакомство с художниками, их работами и движениями в интерактивном формате за завтраком. В стоимость входят чай или кофе на выбор, памятные открытки и постер.
уточняйте у организаторов (Kandinsky Art Club)
Арт-бранч «Анри Матисс. От дикого цвета до современного дизайна»
Встреча от Kandinsky Art Club о творческом пути Матисса, феномене фовизма и технике вырезок. Разбирают, почему идеи Матисса до сих пор влияют на дизайн, интерьеры и моду. Интерактивная часть и тематическая игра. В стоимость входят напиток на выбор и памятные материалы. Справки: +998 91 782-93-57
Just Wine Bar
250 000 сумов
Премьера детской сказки «Золотое яйцо» — Самарканд
Совместная постановка театров Art Mirage и Exclusive-Teatr. Хитрая Лисичка крадет золотое яйцо, но вместо сокровища вылупляется Цыпленок. Суровый Волк привязывается к малышу и становится для него заботливым отцом. История о том, что важнее — золото или настоящая любовь. После спектакля — лазерное шоу. Справки: +998 97 925-59-66