Чем заняться в Ташкенте на этой неделе? Посмотреть выставку «Фотохроника XX века», сходить на спектакль Out of Order, обсудить «Ходячий замок» Хаяо Миядзаки, попасть на концерт Candle Fire Summer или заглянуть на арт-бранч о Уильяме Моррисе. Собрали самые интересные события в одном месте — сохраняйте подборку, делитесь с друзьями и… kettik?
В галерее Bonum Factum проходит выставка «Фотохроника XX века», собранная из документальных снимков прошлого столетия. Экспозиция показывает, каким XX век видели фотографы, и объединяет архивные кадры разных эпох. Выставка продлится до 25 августа.
Выставка «По Великому шёлковому пути»
Выставка посвящена работам японского художника Икуо Хираямы, который более тридцати лет исследовал и изображал памятники Великого шелкового пути. Экспозиция знакомит с произведениями мастера и напоминает о его вкладе в сохранение культурного наследия региона.
Первая персональная выставка художницы Риммы Газалиевой предлагает современное переосмысление образа Киммат из узбекской народной сказки «Зумрад и Киммат». Через живопись и художественные объекты автор обращается к темам внутренней свободы, самодостаточности и отказа от навязанных социальных ролей.
ул. Заркайнар
48
Культурная программа в Республиканской детской библиотеке
Библиотека приглашает детей и родителей на культурную программу, которая включает книжные клубы, мастерскую изящных искусств, шахматы и настольные игры. 7 августа состоится книжный клуб на узбекском языке для детей от 0 до 5 лет.
ул. Яхъё Гулямова, 47
Под открытым небом проходит театрально-цирковое шоу Nova Circus. В программе — выступления акробатов, жонглёров, иллюзионистов и клоунов, а завершает вечер эффектное фаер-шоу. Показы проходят до конца августа.
Поэтический вечер «Открытый микрофон»
Поэтический вечер объединит авторов и любителей поэзии в формате открытого микрофона. Гости смогут прочитать собственные произведения, поделиться любимыми стихами или присоединиться к вечеру в качестве слушателей. Для участия необходима предварительная регистрация.
Арт-пространство «9 Muses Art Space»
для чтецов — 150 000 сумов, для зрителей — 200 000 сумов
Юбилейная выставка народных художников Узбекистана Рузи Чориева и Тешабоя Пирматова проходит в рамках цикла «Наше наследие». В экспозиции представлены живописные работы из фонда Дирекции художественных выставок: пейзажи Узбекистана, сцены труда, национальных традиций и портреты, ставшие классикой узбекского искусства.
Выставка «Поколение Z»
Групповая выставка объединяет работы молодых художников, выпускников художественных вузов и авторов, только начинающих профессиональный путь. Экспозиция знакомит с современным искусством нового поколения и демонстрирует разнообразие художественных поисков и авторских высказываний.
Спектакль Out of Order
В Human House покажут знаменитую британскую комедию положений Out of Order по пьесе Рэя Куни. Постановка пройдёт на английском языке и позволит зрителям познакомиться с оригинальным юмором одной из самых известных британских комедий.
от 75 000 сумов
Лекция и кинопоказ «Миры Хаяо Миядзаки: Ходячий замок»
Участников ждёт просмотр фильма «Ходячий замок», лекция о творчестве Хаяо Миядзаки и обсуждение символики, персонажей и скрытых смыслов картины. В программу также входят нетворкинг и угощения. Необходима предварительная регистрация.
Творческая встреча «Из глубины океана»
На практике участницы создадут картину гуашью на круглом холсте в смешанных техниках. Встреча сочетает творческую практику с разговором о личных границах и доверии миру. Художественный опыт не требуется, все материалы предоставляются.
Концерт Candle Fire Summer
Концерт Candle Fire Summer пройдёт в атмосфере сотен свечей. В программе — инструментальные произведения и популярные композиции в камерном исполнении, создающие эффект живого саундтрека летнего вечера. Cтоимость: от 197 000 сумов
ул. Хамида Алимджана
центр. экопарк им. З. М. Бабура
Арт-бранч «Уильям Моррис. Дизайн с душой»
Арт-бранч посвящен английскому художнику и дизайнеру Уильяму Моррису — одному из главных представителей движения Arts & Crafts. Лектор К. Андронова расскажет о его творчестве, влиянии на современный дизайн и философии искусства. В стоимость входят лекция, нетворкинг и угощения.
Спектакль «Мадагаскар»
Под открытым небом продолжаются показы спектакля «Мадагаскар» по мотивам популярного мультфильма. Зрителей ждут масштабная постановка с акробатическими номерами, спецэффектами и фаер-шоу, а знакомые герои предстанут в новой сценической интерпретации.
50 000 сумов. Детям до 3 лет — бесплатно.
Лекция «Остров музеев в пустыне»
Лекция Р. Сафиной посвящена современной музейной архитектуре и культурным пространствам, созданным в пустынных регионах. В стоимость участия входят лекция, нетворкинг и угощения.