В Ташкенте очень богатая на события неделя! Премьера спектакля «Кабала святош» соединит три эпохи в размышлении о свободе творца; персональные выставки по-своему раскроют темы памяти и идентичности, а киновечер и документальный фильм о якутской культуре дополнят эту насыщенную программу. Кеттик в последнюю неделю января
Выставка «Вслед за хадисом» Файзуллы Ахмадалиева
Персональная выставка народного художника Узбекистана. Представлено более 80 работ, включая новые картины 2024 года. Экспозиция исследует духовные поиски, суфийскую традицию и культурную память через живопись, коллаж, аппликацию и видеоинсталляции. Автор сочетает академические традиции с восточной символикой и современными художественными решениями. Билеты:
KINOXONA GOES NUKUS89 — Киновечеринка
Барный вечер станет арт-кинотеатром на одну ночь. Программа включает публичную лекцию режиссера Миши Бородина, со-основателя кинотеатра KINOXONA (20:00), и танцевальный марафон под культовые саундтреки из фильмов. За музыку отвечают Jura, Nikita Smirnov и Aleksey Polyakov. Дресс-код — образ любого киногероя. Вход: свободный
Выставка «Орнаменты памяти» Саидбека Сабирбаева
Экспозиция художественных произведений, посвящённых глубокой связи человека с родной землёй — Республикой Каракалпакстан. Через язык формы, ритма и орнаментальной структуры автор раскрывает тему памяти места как живого культурного слоя. Работы переосмысливают историческое и личное переживание в современном художественном языке. Вход: свободный
Закрытая лекция Evoke Creative HUB с Рушаной Мамадалиевой
Лекция «Локальность в моде: от культурного кода к визуальному языку бренда» с основательницей бренда Легкое ретро» Рушаной Мамадалиевой. Обсуждение корректной работы с локальными символами, идентичности и локальности как конкурентного преимущества на глобальном рынке. Во время лекции пройдёт pop-up бренда Legkoe Retro. Мероприятие доступно только для участников закрытого сообщества творческого хаба. Подробная информация: требуется связаться с организаторами в личных сообщениях
June (Олой Бозори
64)
Plovistan Party
Возрастное ограничение: 21+ Музыка, вдохновлённая солнечной ташкентской зимой: лёгкие телесные ритмы, медленно разворачивающиеся грувы и волны баса, проходящие сквозь пространство и тело. Вечеринка пройдёт на массивной саунд-системе Funktion-One, отточенной для глуботы, давления и деталей. Артисты @kebato__vonamielus @sanysiv @uvmvm_ @timtempo Билеты: по ссылке в шапке профиля @sado.makon
ул. П. Махмуда
28
Гала-концерт симфонического оркестра ГАБТ
Гала-концерт симфонического оркестра с участием ведущих солистов театра. За дирижерским пультом — Алибек Кабдурахманов. Вечер посвящен классической музыке.
ГАБТ
Выставка «Дневник путешественника» художника Бобура Исмоилова
Персональная выставка художника Бобура Исмоилова. Название выставки вдохновлено цитатами французского писателя Жюля Верна о творческом процессе и безграничности человеческого воображения.
Премьера спектакля «Кабала святош»
Новый проект театра «Ильхом» по булгаковской пьесе о Мольере соединяет три эпохи, превращая историю французского драматурга в зеркало судеб художников разных времён — от XVII века до наших дней. Спектакль — размышление о театре как живом организме, о свободе творца и цене, которую платит искусство за независимость.
Театр «Ильхом». Премьера нового спектакля.
Kinogap Meet Up
Встреча киноклуба Kinogap для обсуждения видеопроизводства и встречи единомышленников.
Показ фильма «Якутия между мирами»
Документальный фильм режиссёра Владимира Кочаряна (2023) — глубоко личное эссе о якутском кино, идентичности и возвращении домой. После учёбы в Санкт-Петербурге режиссёр возвращается в Республику Саха, чтобы исследовать истоки якутского кинематографа и собственные культурные корни. Путешествие становится размышлением о жизни между разными мирами — культурными, географическими и внутренними. Язык: якутский, русский (русские субтитры) Билеты: от 70 000 сумов