Начало апреля в Ташкенте проходит под знаком выставок, новых художественных имён и камерных культурных событий: в программе есть персональные и групповые экспозиции, театральная постановка, киноклуб и арт-ярмарка, объединяющие разные форматы городского досуга. Здесь можно открыть для себя новых художников, посмотреть на работы уже известных авторов, зайти в театр днём или провести выходной среди локальных мастеров и творческого сообщества.
Выставка «Нам есть что сказать 2.0»
Групповая выставка, в которой участвуют сразу четыре автора: Мухаммаддиёр Муминов, Ситора Брежнева, Надин Дивер и Рома Сойеров. Проект сосредоточен на темах Личности и Общности и продолжает художественный эксперимент, начатый в Самарканде в конце 2025 года.
Выставка «Га га гой» Айши Бактыгул
Театр «Ильхом» к своему 50-летию представляет выставку казахстанской художницы Айши Бактыгул, работающей в абстрактном жанре. «Га га гой» обращается к доязыковому восприятию: это пространство, где звук, цвет и ритм важнее рациональной расшифровки.
Спектакль «Краски» в театре «Театр+»
Авторская постановка режиссёра Михаила Долоко, вошедшая в топ-5 международного фестиваля в Великобритании. В спектакле обещают яркие декорации, красочные костюмы, живое исполнение песен, танцы и акробатические номера — визуально-насыщенный и динамичный театральный формат. Стоимость билетов: от 80 000 сумов.
театр «Театр+»
Выставка «Пределы видимости»
Знакомство с новым для ташкентской арт-сцены художником, которого представляют как автора новой волны. Выставка строится вокруг глубокого цвета, новой визуальной реальности и интуитивного, почти медитативного восприятия живописи. Это формат для тех, кто любит открывать новых авторов в камерном и внимательном пространстве.
выставочное пространство Haqiqiy
ул. Паркент, 115
Ярмарка Art Bazaar
Традиционный арт-базар, где соберутся мастера, дизайнеры и ремесленники со всего Узбекистана. В одном пространстве можно будет найти авторские украшения и одежду, керамику, сувениры ручной работы и другие вещи, сделанные небольшими локальными проектами.
просп. Амира Темура, 107А
Персональная выставка Талгата Миррахимова «Азия»
В экспозиции представлено более 100 произведений живописи и графики, охватывающих разные периоды творческого пути художника из Кыргызстана. Это большая ретроспектива автора, чьи работы находятся в государственных музеях и частных коллекциях стран СНГ и Европы; кураторами выставки выступают Насима Джураева и Фархад Миррахимов.
Киноклуб «У Зверей»: «Манхэттен» Вуди Аллена
Киноклубный вечер, посвящённый одному из самых известных фильмов Вуди Аллена. Формат предполагает не только просмотр, но и обсуждение, поэтому это хорошее событие для тех, кто любит кино как повод для разговора и совместного размышления. Вход — донаты, любая сумма в поддержку пространства.