Март радует нас во всех своих проявлениях: несмотря на капризы погоды, город наполнен праздничным настроением, а мы готовимся встречать праздник весны — Навруз. Городские истории, музыка, кино и весенние праздники собираются в одну насыщенную программу. Здесь есть и лекции о ташкентской мозаике, и большой весенний праздник с сумаляком, выставки, театрально‑оперные вечера, фестивали. Кетту!
Лекция Фатимы Абдурахмановой «Город, собранный заново: феномен ташкентской мозаики»
Лекция посвящена ташкентским мозаикам как уникальному явлению на стыке архитектуры, искусства и истории. Лектор расскажет о видах и особенностях мозаик, истории их появления, важности сохранения и процессе каталогизации столичного монументального искусства эпохи модернизма. Фатима Абдурахманова известна как исследовательница ташкентских мозаик и автор книги Tashkent.
галерея Haqiqiy
ул. Паркент, 115
150 000 сумов, запись через Telegram: @marimax_85.
Премьера Тройного концерта Игоря Пинхасова в исполнении камерного оркестр «Солисты Узбекистана»
Концертный вечер «Эпоха барокко» с участием камерного оркестра «Солисты Узбекистана». Программа строится вокруг музыки Корелли, Вивальди и Баха, а кульминацией станет премьера нового произведения ташкентского композитора Игоря Пинхасова. Звучание клавесина и струнных создаст атмосферу европейского барокко — торжественную, прозрачную и очень театральную.
Государственная Консерватория Узбекистана
55 000-220 000 сумов.
Sumalyak Party в Human House
Большой весенний праздник с сумаляком, живой музыкой, танцами и атмосферой Навруза. В программе — огромный казан сумаляка, плов, маркет, национальная кухня, выступления артистов и подарки от партнёров.
Открытие галереи ArTepa и выставка «100 уникальных работ Дилором Мамедовой»
Открытие новой художественной галереи и выставка работ Дилором Мамедовой, посвящённых природе, культурному наследию и традициям Узбекистана. Формат подойдёт тем, кто любит живопись с национальным колоритом и хочет совместить прогулку по новой площадке с посещением выставки.
Астрономический сад
ул. Осиё, 30, ориентир — метро «Минор»
Показ фильма «Танцуя Пину» (2022), реж. Флориан Хайнцен-Циоб.
Документальный фильм о наследии легендарного немецкого хореографа Пины Бауш — одной из ключевых фигур современного танца и танцтеатра XX века. Картина Флориана Хайнцена-Циоба показывает, как её художественный язык продолжает жить сегодня, вдохновляя новое поколение исполнителей в разных странах.
от 70 000 сумов
Культурный стендап в Cultura Gastrobar
Камерный вечер стендапа в гастробарном формате: вкусная еда, вино и хороший живой юмор. На сцене — Дониёр Салимбаев, Рашид Вагапов и Умид Нурханов, а ведущая вечера — Екатерина Кабулова. Стоимость билета — 150 000 сумов, в неё входит welcome drink; места ограничены, поэтому бронь лучше делать заранее.
Опера «Дон Жуан»
Где: ГАБТ имени Алишера Навои Опера Моцарта о знаменитом соблазнителе, где комическое и трагическое существуют одновременно, а история постепенно движется к возмездию. В афишном описании постановки режиссёр Константин Камынин делает акцент не только на самом Дон Жуане, но и на пороках других героев, которые оказываются не менее разрушительными.