На этой неделе нас ждут: ретропоказ узбекского кино, большая классическая опера, современный итальянский балет, камерный концерт и многое другое. Период, чтобы чередовать вечер в театре или кино с дневными показами и выставками и все это в пределах города.
Кинофестиваль Shum Bola-2026
Тринадцатый фестиваль немецкоязычного кино для детей и молодёжи Shum Bola-2026 пройдёт во Дворце кино. В программе — фильмы на русском и узбекском языках, а фестиваль приглашает детей и подростков к знакомству с новыми историями. Вход на сеансы бесплатный по билетам, детали и бронирование — по телефону +998 78 140 14 70.
Дворец кино имени Алишера Навои
проспект Алишера Навои, 15
Показ фильма «Нежность» в Retro Film Club
Национальный дворец кино «Панорамный»
зал № 5В клубе Retro Film покажут фильм студии «Узбекфильм» «Нежность» (1966, 74 минуты) в постановке режиссёра Эльёра Ишмухамедова. Картина в жанре мелодрамы состоит из трёх новелл — «Санжар», «Лена», «Мамура» — и считается ярким примером влияния французской «новой волны» и итальянского неореализма на узбекское кино. В главных ролях — Мария Стерникова, Родион Нахапетов, Мадина Махмудова, Светлана Бородина и другие.
Опера «Травиата» Джузеппе Верди
ГАБТ имени Алишера НавоиНа сцене Государственного академического Большого театра имени Алишера Навои прозвучит опера Джузеппе Верди «Травиата». В центре — трогательная история любви
жертвы и столкновения с предраcсудками парижского света XIX века, в которой история Виолетты и Альфреда разворачивается на фоне пышных декораций и строгих норм общества. Зрители увидят, как чувства героев борются с обстоятельствами и социальным давлением.
55 000–165 000 сумов.
Концерт Uzbekistan: New Soundscapes / Музыка композиторов Узбекистана
Концерт Uzbekistan: New Soundscapes посвящён 90-летию Государственной консерватории Узбекистана и представляет музыку композиторов Узбекистана. На сцене выступит камерный оркестр «Туркистон» под руководством дирижёра Муборака Лутфуллаева. В афише также заявлены солисты Никита Стеценко (фортепиано), Елена Матвеева (скрипка), Асене Овчинникова (скрипка) и Аделина Фатхутдинова (клавесин), а также участие заслуженного хорового коллектива Узбекистана под художественным руководством Гульнары Маликовой.
Органный зал Консерватории
Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства
Традиционный Международный фестиваль изобразительного и прикладного искусства проходит сразу на нескольких площадках столицы и в регионах. В программе — выставки местных и зарубежных художников, творческие мастер-классы, показы традиционной и современной одежды, научные конференции и специальные дневные блоки, посвящённые профессиональным школам и вузам. Вход на мероприятия заявлен как бесплатный.
различные площадки Ташкента и регионов (центральный выставочный зал
музеи, галереи, учебные заведения)
Камерный концерт Onbr
Камерный вечер для 30–40 человек, где музыканты не только исполнят свои треки, но и расскажут истории их создания — от первых идей до личных эпизодов, которые легли в основу песен. Формат предполагает живое общение: будет блок, в котором слушатели смогут задавать вопросы и общаться с артистами прямо во время встречи. Вход бесплатный, по предварительной записи через Instagram (аккаунт onbr.avad).
YAMAHA
TARASA SHEVCHENKO, 8
Балет «Динканто» труппы Balletto di Roma
В рамках Международного фестиваля балета на сцене ГАБТ покажут современный балет «Динканто» труппы Balletto di Roma. Спектакль заявлен как сочетание яркой сценографии, современной хореографии и выразительной музыки, раскрывающее новые грани классического танца и языка современного балета. Постановка идёт два дня подряд.