Собрали для вас планы на неделю — чтобы не тратить время на бесконечный поиск мест, куда сходить после работы, с друзьями или всей семьёй. Здесь есть варианты для тех, кто хочет провести вечер красиво: посмотреть выставку современного искусства, послушать симфонический оркестр в горах, заглянуть на самую интересную лекцию, а для тех, кому хочется чего-то активнее, — танцы, комик-кон и театральные постановки. Выбирайте то, что откликается, сохраняйте подборку и отправляйте тем, с кем давно собирались куда-нибудь выбраться. Ну что, kettik?
Выставка «По Великому шёлковому пути»
В экспозиции представлены работы японского художника Икуо Хираямы, основавшего Международный караван-сарай культуры в Ташкенте. Художник более тридцати лет создавал полотна, посвящённые памятникам Великого шёлкового пути, и занимался их сохранением как эксперт ЮНЕСКО.
Первая персональная выставка художницы Риммы Газалиевой переосмысливает образ Киммат из узбекской народной сказки «Зумрад и Киммат». Вместо традиционного прочтения героиня становится образом самодостаточности, внутренней свободы и отказа от навязанных социальных ожиданий. В работах художница сочетает хрупкие материалы и выразительные силуэты, создавая собирательные портреты современных женщин.
Zanmakon
ул. Заркайнар, 48
Юбилейная выставка народных художников Узбекистана Рузи Чориева и Тешабоя Пирматова проходит в рамках цикла «Наше наследие». В экспозиции представлены живописные работы из фонда Дирекции художественных выставок — пейзажи Узбекистана, сцены труда и национальных традиций, а также портреты, ставшие классикой узбекского искусства.
Экспозиция объединяет плёночные кадры разных десятилетий XX века. Здесь можно увидеть архивные фотографии визита Юрия Гагарина в Ташкент, старые улицы города, геометрию конструктивизма и индустриальную эстетику советских строек. Выставка показывает повседневность и масштабные события прошлого через фотографию своего времени.
Вечер живой музыки при свете сотен свечей пройдёт на Островке любви в Центральном экопарке имени З. М. Бабура. Концерт состоится в белоснежном шатре посреди воды, а музыканты будут выступать лицом к зрителям. В программе — темы из «Интерстеллара», «Титаника», «Ромео и Джульетты», «Списка Шиндлера», произведения Астора Пьяццоллы, Людовико Эйнауди, Шопена и Вивальди, а также мелодии из сериалов «Королёк — птичка певчая» и «Зимородок».
Экопарк
Ц-1, пересечение ул. Хамида Алимджана и ул. Узбекистон Овози
Спектакль «Изумрудная сказка»
Марионеточный спектакль по мотивам истории о путешествии в Изумрудный город. На сцене — куклы, живой звук и музыкальное сопровождение, которые рассказывают знакомую историю в шоу марионеток. Спектакль идёт на русском языке.
Театр марионеток Silk Route
Экопарк, Ц-1, пересечение ул. Хамида Алимджана и ул. Узбекистон Овози
от 100 000 сумов
Под открытым небом продолжается театрально-цирковое шоу Nova Circus. В программе — акробаты, жонглеры, иллюзионисты и клоуны, а завершает представление фаер-шоу. Шоу проходит в летнем сезоне до конца августа.
Tashkent City
Спектакль «Колыбельная для Белоснежки»
Марионеточная версия сказки о Белоснежке. В постановке используются куклы в человеческий рост, живой звук и музыка, благодаря которым история принцессы и семи гномов получает новое сценическое воплощение. Спектакль идёт на русском языке.
Open-air концерт Amirsoy Paradiso
Государственный симфонический оркестр Узбекистана под управлением Камолиддина Уринбаева исполнит классические и современные произведения на высоте 1681 метра над уровнем моря. В программе также приветственные напитки, лёгкие закуски и фотозоны. Действует дресс-код — вечерняя элегантность.
Amirsoy Resort
Бостанлыкский район, Чарвак
от 300 000 до 1 200 000 сумов
Comic Con Tashkent 2026
Фестиваль поп-культуры объединит поклонников кино, комиксов, компьютерных игр, аниме и косплея. В программе — тематические зоны, ярмарка мерча, встречи со специальными гостями и автограф-сессии. Среди заявленных гостей — Франклин из GTA 5, Скотт Кларк из «Очень странных дел», а также создатели анимационного проекта Metal Family Алина Ковалева и Дмитрий Вдовенко.
пересечение ул. Афросиаб и ул. Бешагач
один день — 225 000 сумов; два дня — 350 000 сумов; fan pass — 490 000 сумов; VIP — 950 000 сумов; ultimate VIP — 1 490 000 сумов
Лекция о композиторе XX века Дмитрии Шостаковиче
Лекционный вечер посвящён жизни и творчеству Дмитрия Шостаковича. Участники разберут важные и драматичные эпизоды биографии композитора и поговорят о том, что делает его музыку сложной, но одновременно завораживающей. Встреча рассчитана на тех, кто уже знаком с произведениями Шостаковича, и на тех, кто только начинает знакомство с классической музыкой.
Спектакль «Необыкновенные музыканты»
История рассказывает о четвёрке друзей-музыкантов, которые отправляются искать своё место в мире. В постановке используются марионетки, живой звук и музыка, знакомая нескольким поколениям зрителей. Спектакль идёт на русском языке.
Пробный концерт Миршакара Файзуллоева
Миршакар Файзуллоев представит новую пробную программу из шуток, которые ещё не вошли в основную концертную программу. Такой формат позволяет комику проверять новый материал непосредственно перед зрителями. Концерт пройдёт на узбекском языке.
от 80 000 сумов
Арт-бранч «Уильям Моррис. Дизайн с душой»
Встреча с К. Андроновой посвящена английскому художнику и дизайнеру Уильяму Моррису и его представлению о дизайне как части повседневной жизни. В программе лекция, нетворкинг и угощения.
арт пространство «9 Muses Art Space»
Red Bull Dance Your Style Uzbekistan 2026
Национальный финал Red Bull Dance Your Style Uzbekistan 2026 соберёт сильнейших танцоров страны. Участники поборются за звание чемпиона и возможность представить Узбекистан на мировой сцене. Зрители смогут поддержать танцоров и выбрать своего фаворита. Возрастное ограничение: 18+. Количество мест ограничено, необходима регистрация.
территория театра ГАБТ им. Алишера Навои
Книжный клуб «Чемодан. 1–2 главы» С. Довлатова
Встреча книжного клуба Д. Нестеренко посвящена первым двум главам «Чемодана» Сергея Довлатова. Формат предполагает совместное обсуждение текста и обмен впечатлениями.