Собрали для вас события, которые стоит добавить в планы на ближайшие дни: выставки, спектакли, концерты, арт-встречи и фестиваль, который точно стоит взять на заметку. Можно заглянуть на «Фотохронику XX века», познакомиться с работами молодых художников, отправиться на фестиваль гиждуванской керамики или выбрать что-то из насыщенной программы «Других Зверей». А если хочется провести время с искусством чуть глубже — в подборке есть арт-бранч о Пикассо, встреча для обсуждения туркестанского авангарда и вечер о том, как картины становятся шедеврами. Сохраняйте подборку, выбирайте событие под настроение и отправляйте тому, с кем давно собирались куда-нибудь выбраться. Kettik?
Фольклорное шоу «Легенда о любви»
Часовое фольклорное шоу знакомит зрителей с историей и культурой Узбекистана через сценическое представление. В программе — национальные танцы в традиционных костюмах, живая музыка, театрализованные сцены и демонстрация народных обычаев.
концертный зал «Мароканд»
от 300 000 до 430 000 сумов
Юбилейная выставка народных художников Узбекистана Рузи Чориева и Тешабоя Пирматова проходит в рамках цикла «Наше наследие». В экспозиции представлены живописные работы из фонда Дирекции художественных выставок — пейзажи Узбекистана, сцены труда и национальных традиций, а также портреты, ставшие классикой узбекского искусства.
Концерт «Член Партии»
Музыкальный вечер в формате концерта от театра-студии «Другие Звери». Мероприятие проходит в рамках недельной программы студии.
Театр-студия «Другие Звери»
донат — свободная цена
Премьера «Безумный Пьеро» — открытие 6 сезона
Премьера спектакля «Безумный Пьеро», которой театр-студия «Другие Звери» открывает свой шестой сезон. Это первая постановка в новом сезоне студии.
Фестиваль «Гиждуванская керамика и кулинарное искусство»
Фестиваль объединит традиционную гиждуванскую керамику и национальную кухню. В программе — мастер-классы от гончаров, выставка-ярмарка ремесел, дегустация 35 видов национальных блюд, кулинарные шоу и «Праздник шашлыка». Также пройдут конкурсы среди поваров, пекарей, халводелов, мастеров самсы, гончаров и других ремесленников, а программу дополнят фольклорные концерты, национальные спортивные игры и народные гулянья.
исторический комплекс «Гиждуван Кургани»
Гиждуванский район, Бухарская область
Арт-встреча «Туркестанский авангард»
Встреча посвящена художникам Узбекистана начала XX века и знакомит с направлением, которое сформировало один из важных периодов в истории местного искусства. Участники смогут узнать больше о представителях туркестанского авангарда, их работах и художественных поисках эпохи.
Kandinsky art club
250 000 сумов
«71 фрагмент хронологии случайности» — другое кино
Кинопоказ «71 фрагмента хронологии случайности» с лекцией Антона Евдокимова. После просмотра предусмотрено обсуждение фильма и его деталей. Для школьников, студентов и пенсионеров действует скидка 50% на платные мероприятия. Количество мест в зале ограничено, поэтому билеты и места рекомендовано бронировать заранее через: @misanthropic_toad, телефон +998 99 934 65 117.
Арт-бранч «Пикассо: путь новатора живописи»
Арт-бранч с К. Андроновой посвящён Пабло Пикассо и его поискам нового языка в живописи. Это возможность поговорить о главных этапах его творчества, экспериментах с формой и о том, как художнику удалось изменить представление о том, какой может быть живопись.
арт-пространство «9 Muses Art Space»
Первая персональная выставка художницы Риммы Газалиевой переосмысливает образ Киммат из узбекской народной сказки «Зумрад и Киммат». Вместо традиционного прочтения героиня становится образом самодостаточности, внутренней свободы и отказа от навязанных социальных ожиданий. В работах художница сочетает хрупкие материалы и выразительные силуэты, создавая собирательные портреты современных женщин.
Zanmakon
ул. Заркайнар, 48
Экспозиция объединяет плёночные кадры разных десятилетий XX века. Здесь можно увидеть архивные фотографии визита Юрия Гагарина в Ташкент, старые улицы города, геометрию конструктивизма и индустриальную эстетику советских строек. Выставка показывает повседневность и масштабные события прошлого через фотографию своего времени.
Поэтический вечер для чтецов «Тайный поэт»
Вечер для тех, кто хочет поделиться поэзией со сцены или просто оказаться среди людей, которым близки стихи. «Тайный поэт» — возможность услышать разные голоса и тексты в камерной атмосфере, где главное место занимает сама поэзия.
Открытие выставки «По женской линии»
Персональная выставка Робии Кадырoвой посвящена женскому опыту и повседневным историям, которые художница рассматривает через собственные наблюдения за близкими и окружающими людьми. В работах — темы семьи, детства, материнства и памяти, переданные через образы и фрагменты ткани. Работы 2022–2026 годов объединены тремя темами: «Корни», «Переход» и «Свет». Выставка будет открыта до 18 сентября 2026 года.
музей женщин Zanmakon
Арт-вечер «Формула шедевра. Как картины становятся великими»
Арт-вечер с К. Андроновой о том, почему одни картины становятся мировыми шедеврами, а другие остаются известными лишь узкому кругу. Участники посмотрят на искусство не только с точки зрения красоты, но и разберутся, как на ценность произведения влияют идея, контекст, техника и время.