В программе этой недели — совместная фотовыставка, авторские лекции об истории Шаша и модного дома Dior, квартирник «назад в нулевые», творческий вечер писателей и поэтов, а также несколько событий в Bonum Factum и Kinoxona. Это отличный повод выбраться в город, открыть для себя новые пространства и познакомиться с местным творческим сообществом в неформальной обстановке.
Концерт «Gnossiennes Omnibus»
Вечер камерной музыки – пространство для размышления. Ансамбль Omnibus и Юношеский ансамбль современной музыки РСМШ им. Успенского при поддержке Центральноазиатской программы искусства и культуры (CAACP) Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC) приглашают на программу музыки XX и XXI веков. В центре концерта — произведения французского композитора Эрика Сати: хрупкие, ироничные и существующие будто вне времени.
Акустический квартирник «Назад в нулевые»
Камерный акустический квартирник в домашней атмосфере, посвящённый ностальгии по нулевым. Ожидается живое исполнение песен под гитару и общение в небольшом кругу, напоминающее классический квартирный концерт. Формат подходит тем, кто любит неформальные музыкальные вечера и атмосферу «своей компании». Стоимость билета: 70 000 сумов Для записи пишите @zabylirifmy_uz
Массив Джангох
21Б
«Сентиментальная ценность» в Kinoxona
Вечерний показ фильма «Сентиментальная ценность» в камерном пространстве Kinoxona — событие для тех, кто любит вдумчивое кино. Это история о том, что мы считаем по‑настоящему важным, о памяти, чувствах и вещах, которые мы храним не ради пользы, а ради воспоминаний. Формат показа предполагает спокойное погружение в историю на большом экране.
Лекция «Святые древнего Шаша. От Пскема до Чаткала»
Продолжительность: 1,5 часа Лекция посвящена духовной истории древнего Шаша как пространства поиска и пути Учителей. Рассматриваются долины Пскема и Чаткала как места, где на протяжении веков жили и были погребены Учителя, искатели истины и подвижники. Речь пойдёт о горных долинах, ущельях и пещерах, где сохраняются знаки и послания на стенах — следы присутствия тех, кто жил в уединении, молитве и служении. Лекция опирается на предания, сакральные места и «память земли», соединяя историю, миф и духовное наследие региона.
80 000 сумов.
Воскресный арт-бранч «История модного дома DIOR»
Арт-бранч с журналисткой и исследовательницей истории и психологии моды Алесей Кичко, посвящённый легендарному дому Dior. На встрече речь пойдёт о Кристиане Диоре — человеке, который всего за десять лет карьеры радикально изменил женскую моду. Отдельный блок посвящён тому, как живёт Дом Dior сегодня — от наследия маэстро до яркой театральной эпохи Джона Гальяно. 1,5 часа + обсуждение
Just Wine bar
250 000 сумов (включает лекцию, чай/кофе, памятные открытки).
Творческий вечер «Литеры»
Творческое сообщество «Литера» открывает новый сезон встреч и приглашает на вечер с говорящим названием «Свободный вход по предварительной записи» — совместное выступление прозаиков и поэтов на одной сцене. В программе чтения и выступления современных авторов, живое общение и знакомство с местной литературной средой в неформальной, галерейной атмосфере Human House.