Кажется, все уже готово для встречи с весной! Можно успеть на премьеру камерной комедии, обсудить историю города и память джадидов, посмотреть французское и японское кино, услышать живой голос мировой оперы и завершить всё классическим балетом и актёрскими практиками.
Комедия «Потерянные» от «Других зверей»
Когда: пт, 20 февраля, 19:00
Где: Театр «Другие звери» (1-й проезд Олмачи, 37, Art Eco Hotel)
Премьера комедии «Потерянные», совмещённой с официальным «новосельем» площадки. История о свободе, поиске себя и неожиданных поворотах судьбы, сыгранная в живой камерной атмосфере.
Билет: 80 000 сумов.
Открытие групповой выставки «Во славу женщины» в Andakulova Gallery
Когда: пт, 20 февраля, 18:00
Где: Andakulova Gallery, 1-й этаж Tashkent City Mall
Открытие групповой художественной выставки, посвящённой образу и роли женщины. Галерея предлагает провести вечер в пространстве, где современное искусство соединяется с темами красоты, силы и вдохновения. В программе открытия — выступление студентов Государственной консерватории Узбекистана.
Лекция Максуда Аскарова о культуре памяти и джадидском движении
Когда: пт, 20 февраля, 18:30
Где: Human House Gallery
Лекция историка и исследователя Максуда Аскарова о культуре памяти в Узбекистане и джадидском движении. Речь пойдёт о том, как реформаторы начала XX века повлияли на образование, культуру и самоосознание общества, и как сегодня мы помним и осмысляем это наследие через места памяти, тексты и общественные дискуссии.
Показ фильма «Ушедшие» (2008, реж. Йодзиро Такита)
Где: Шахжахан, 84
Лауреат премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке — одна из самых трогательных японских картин о прощании. Лента рассказывает о виолончелисте, который случайно устраивается в похоронное бюро и через ритуал проводов умерших приходит к новому пониманию достоинства, тишины и ценности жизни. Фильм о принятии, страхе смерти и красоте ритуала, помогающего отпустить.
Показ на русском языке.
Вход: 50 000 сумов.
Регистрация по телефону +998 77 446 48 84 и в аккаунте @shoxjahon84_ijod_uyi
«Ташкентское метро» из цикла лекций об искусстве и городе с Викторией Ерофеевой
Когда: сб, 21 февраля, 16:00
Где: Masdar art & design school
Лекция искусствоведа, журналиста и педагога Виктории Ерофеевой, посвящённая искусству и городской среде. Лектор рассказывает о том, как визуальная культура и дизайн формируют наше восприятие города.
Стоимость: 200 000 сумов, для студентов — 50 000 сумов при предъявлении студенческого.
Показ фильма «Роман о Джиме» (2024)
Когда: сб, 21 февраля, 19:30
Где: Kinoxona, ул. Сократа, 10
Фильм Арно и Жан-Мари Ларье — участник программы «Каннские премьеры» Каннского кинофестиваля 2024 года и лауреат премии «Сезар» за лучшую мужскую роль. Драмеди об отцовстве и новой семье: Эмерик, живущий в горной провинции Сен-Клод, строит отношения с беременной Флоренс, присутствует при рождении маленького Джима и постепенно становится частью семьи — до момента, когда в их жизнь возвращается биологический отец ребёнка. Фильм демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами. После сеанса — дискуссия с литературоведом Нигорой Садуллаевой.
Билеты — от 70 000 сумов (на сайте showgo.uz.)
Концерт Алессандро Сафина
Где: Дворец «Дружбы Народов»
Итальянский тенор Алессандро Сафина — один из немногих артистов, который соединяет оперу и поп-культуру, превращая классический вокал в эмоциональное шоу. В программе — арии из опер «Богема», «Евгений Онегин», а также популярные хиты в стиле operatic rock.
Билеты — от 300 000 сумов.
Балет «Жизель»
Когда: вс, 22 февраля, 19:00
Классический балет Адольфа Адана — история о любви, предательстве и жертве, где героиня после трагической развязки становится частью мира виллис и сталкивается с возлюбленным уже по ту сторону. Спектакль объединяет драматичную музыку, лирическую хореографию и сильный эмоциональный сюжет.
Билеты — от 77 000 сумов.
Мастер‑классы от «Других зверей»
МК-1 «Актёрское мастерство»
Когда: вс, 22 февраля, 17:00–19:00
Авторский интенсив от Рафаэля Бабаджанова, направленный на раскрепощение и работу с внутренними зажимами. Участники учатся «снимать маски», увереннее чувствовать себя перед людьми и камерой, работать с эмоцией и присутствием.
Стоимость: 200 000 сумов.
От 18 лет.
МК-2 «Актёрское мастерство и сценическая речь» (для подростков)
Когда: ср, 25 февраля, 17:00–19:00
Практикум для подростков по работе с голосом, пластикой и харизмой. Мастер‑класс ведут Юлия Плакида и Рафаэль Бабаджанов, помогая участникам уверенно чувствовать себя на сцене и «звучать громко». Стоимость: 150 000 сумов.
Выставка «Любовь и Солнце»
Когда: 14–22 февраля
Где: Галерея HAQIQIY, ул. Паркент, 115
Выставка-метафора о любви как универсальном языке и солнечном тепле, которое соединяет людей вне зависимости от национальности и расстояний. Каждая работа — отдельная «вселенная»: от интимного внутреннего света до яркого танца страсти, от хрупкой розы-преданности до прочной, «как керамика», связи поколений. Проект выстроен между двумя символическими точками — Днём всех влюблённых и Масленицей, ведя зрителя от личного чувства к общему, солнечному празднику жизни.