В этом, уже весеннем, дайджесте мы собрали очень разный, но цельный по настроению букет событий: кинопоказы и обсуждения, творческие мастер‑классы и лекции, живая сцена: от национального танца до оперы. Если хочется сочетать спокойные форматы днём и насыщенные вечера, то эта афиша как раз поможет собрать свой маршрут.
Показ фильма «Сядь за руль моей машины» (2021), Рюсукэ Хамагути
Медленное, очень точное кино о проживании утраты и о том, как искусство помогает справляться с болью, которую трудно объяснить словами. Это история театрального режиссёра, переживающего смерть жены, и его неожиданной связи с молчаливой девушкой‑водителем. Показ на русском языке; вход — 50 000 сумов, регистрация: +998 77 446 48 84, @shoxjahon84_ijod_uyi.
Шахжахан
84
Мастер‑класс по журналистике «Наследие на телевидении» (Louise Simonde)
Французская журналистка Луиз Симонде расскажет, как тема культурного наследия освещается на французском телевидении, и разберёт профессиональные подходы к таким сюжетам. Язык — французский, приглашаются участники любого уровня.
Филиал Французского Альянса
ул. Зульфияхоним, 112
Концерт танцевального ансамбля «Тумор» (ГАБТ им. А. Навои)
Вечер национального танца с новой концертной программой ансамбля «Тумор»: обновлённые постановки, новые хореографические композиции и свежие сценические решения. Это формат для тех, кто любит сценическую энергию, яркие костюмы и богатую палитру узбекских танцевальных традиций в театральном масштабе. Билеты доступны онлайн и в кассах театра.
ГАБТ Узбекистана им. Алишера Навои
Показ фильма «Хосеп» (Josep, 2020), реж. Аурель
Анимационный фильм о художнике и борце с режимом Франко Хосепе Бартоли на фоне трагедии 1939 года, когда беженцев‑республиканцев размещали во французских лагерях. Картина соединяет личную историю и большую политику, показывая, как искусство становится способом выжить, сохранить достоинство и оставить свидетельство времени. Показ совместно с Посольством Франции и Французским институтом в Узбекистане.Язык — французский, русские субтитры, после — обсуждение с Дарьей Нестеренко и Игорем Китченко.
Спектакль «Соседка» (реж. Мария Тихомолова)
Где: Eco Cafe (новый зал «Других зверей»), ул. 1‑й проезд Олмачи, 37 Пронзительная история о том, что скрывается за закрытыми дверями: жанр балансирует между лирикой, трагикомедией и «откровением. Билеты: 80 000 сумов.
Cultura Market в Cultura Bar
Дневной маркет‑фестиваль с локальными брендами и винтажем, секонд-хенд, украшениями, открытками, свечами и ароматами, а также воркшопами, музыкой. Место, где можно и купить что-то памятное, и провести время, встретить знакомых и обновить гардероб/полку с мелочами для дома.
Cultura Bar
просп. Шарафа Рашидова, 40
Мастер‑класс по акварельной живописи (FunJapan)
Спокойный вводный мастер‑класс по акварели: участники знакомятся с базовыми приёмами, создают собственную работу и уносят готовую картину домой. Материалы предоставляются.
Международный караван‑сарай культуры Икуо Хираямы
ул. Юсуф Хос Ходжиба, 37А
70 000 сумов; справки: +998 97 731 75 73.
Лекция с Викторией Ерофеевой «Об этом говорит вся махалля»: как советское кино продвигало новые ценности?
Где: Kinoxona TFS (Tashkent Film School) Лекция‑разбор о том, как советское кино конструировало и продвигало новые социальные нормы и ценности, используя сюжет, героев и бытовые сцены как «инструменты воспитания». Формат предполагает просмотр фрагментов и обсуждение. Билеты — от 150 000 сумов.
Опера «Садокат» (премьера 2026 года)
Новая постановка 2026 года: опера «Садокат» рассказывает историю верности и любви, где героиня проходит испытания, сохраняя преданность чувствам и моральным принципам. Музыка и драматургия опираются на национальные традиции и ценности; автор — Р. Абдуллаев, режиссёр — Ф. Сафаров.