Новая неделя открывается с особым настроением: в центре — женская тема (8 марта задаёт тон сразу нескольким событиям). Собрана по-настоящему разнообразная программа. Вечер памяти легенды узбекского балета и концерт грузинского ансамбля соседствуют с камерным кино Хамагути, ночным стендапом и арт‑завтраком о художницах, которые изменили историю. Неделя силы, красоты, весны – во всех проявлениях.
Концерт «Вся жизнь в прекрасном танце», посвящённый Бернаре Кариевой
Вечер памяти Бернары Кариевой — легенды узбекского балета, чьё имя стало символом изящества, преданности профессии и высокого искусства. Концерт воссоздает путь балерины через танец: на сцене выступят артисты, для которых Кариева была ориентиром и вдохновением. Билеты: 70 000 – 200 000 сумов.
Показ фильма «Случайность и догадка» (2021), Рюсукэ Хамагути
Камерное, почти театральное кино, где главное не действия и сюжетные повороты, а разговоры и паузы. Три независимые истории исследуют случайные встречи, которые могут открыть чувства, разрушить иллюзии или подарить неожиданную близость. Хрупкое, очень точное кино о том, как один разговор меняет направление жизни. Показ на русском языке; Вход: 50 000 сумов; регистрация: +998 77 446 48 84, @shoxjahon84_ijod_uyi.
Шохжахон 84
Ташкент
Выставка «Покаяние» — Холмирзаев Абдулла Абдукаримович
Выставка, над темой которой художник работает многие годы, постоянно находя в ней новые смыслы. «Покаяние» — это библейские образы Адама и Евы, их сыновей и размышления о корнях человеческой истории. Работы стремятся преодолеть границу между настоящим и прошлым в попытке установить живую связь с теми, кто был до нас.
Комедийное шоу «Слушаем, но не осуждаем»
Ночное импровизационное шоу‑исповедь с записью: здесь можно рассказать то, что обычно прячется за «нет, никому не скажу» — и получить в ответ не осуждение, а понимание, поддержку и шутку, от которой станет легче. Комики Шахром Шукуров и Умид Нурханов держат баланс между откровением и юмором в формате «маленького ночного приключения, где стыдно только не смеяться». Вход — от 50 000 сумов, бронь по ссылке в аккаунте.
Sahna Stand Up Club
Матбуотчилар, 17 (Зарафшан)
Выставка «Графика: идея и выражение»
Выставка посвящена графике как самостоятельному языку — от первоначального замысла до финального высказывания на бумаге. Экспозиция показывает, как линия, форма и пятно становятся способом мыслить, а не просто изображать. Хорошее место для тихого, неторопливого визита в начале или конце дня. Концерт грузинского ансамбля «Эрисиони» Государственный академический ансамбль «Эрисиони» — один из самых известных коллективов грузинского традиционного пения и танца. Их выступление — сочетание многоголосного хорового пения, стремительных мужских танцев и ярких сценических образов, которые передают живой дух грузинской культуры. Билеты: от 150 000 сумов.
Дворец «Дружбы народов»
ул. Фурката, 3, Ташкент
QizGap: фестиваль 8 марта в Гёте-институте
Открытый фестиваль, организованный Qizlar Collective, — пространство разговора, высказывания и праздника. QizGap объединяет форматы, где женские голоса и истории находятся в центре, а не на периферии. Формат фестиваля подразумевает несколько активностей в течение дня. Точная программа уточняется у организаторов.
Гёте-институт
Спектакль «Свободный роман» (театр «Ильхом»)
Переосмысление «Евгения Онегина» Пушкина через образы современных молодых людей: история любви, времени и личного выбора рассказывается на языке современного театра, музыки и поэзии, не теряя пушкинской свободы выражения. Спектакль идет с 15-минутным антрактом. Арт-завтрак «Самые известные женщины-художницы» с Натальей Новиковой Утро 8 марта за разговором о женщинах, которые вошли в историю искусства, несмотря на эпоху, обстоятельства и предрассудки своего времени. Лектор и основатель арт-клуба «Кандинский» Натали Новик расскажет о Софонисбе Ангиссоле, Артемизии Джентилески, Берте Моризо, Мэри Кассат, Джорджии О'Кифф, Фриде Кало и Тамаре де Лемпицка. Формат: 1,5 часа лекции с обсуждением, кофе/чай, открытки и подарки от партнёров. Мест всего 16; стоимость — 250 000 сумов. Запись — в директ @artclub.kandinsky или на ticketon.uz.