Последняя апрельская неделя радует нас и камерными событиями, и большими культурными поводами. Нас ждут: показ классики кино, презентация книги, новые выставки, гастрономический вечер и открытие джазового фестиваля. Можно выбрать спокойный просмотр с обсуждением, сходить на выставку, а можно провести вечер на открытом концерте. Кетту!
Фестиваль «Старый дом»
Фестиваль объединит исторические дома Ташкента, которые были превращены в арт-пространства. В программе заявлены выставки, лекции и городской квест с маршрутами по знакомым локациям.
разные локации города
Выставка «Аральское море: память и великолепие»
Последний день выставки. Фотовыставка проходит в рамках Фестиваля изобразительного и прикладного искусства Академии художеств Узбекистана. Проект задуман как дань уважения наследию, которое Аральское море оставило Каракалпакстану и его жителям.
ул. Юсуфа Хос Ходжиба, 37А
Выставка «Диалог со временем»
Юбилейная выставка Джавлона Умарбекова приурочена к предстоящему 80-летию художника и станет первым показом его творчества в рамках этой даты. Экспозиция объединяет живопись и графику разных периодов и показывает развитие авторского стиля мастера, в котором сочетаются традиции, современность и самобытный вариант модернизма.
Retro Film: «Улица тринадцати тополей»
Клуб Retro Film приглашает на показ фильма «Улица тринадцати тополей» — лирической и тёплой картины о любви, человеческих судьбах и времени, которое меняет всё вокруг. Фильм был снят в 1969 году режиссёрами Виктором Ивановым и Абрамом Народицким, а его история связана с Ташкентом после землетрясения 1966 года. После просмотра запланировано обсуждение.
Дворец национального киноискусства («Панорамный»)
Презентация нового меню в Nukus 89
В Nukus 89 пройдёт презентация нового меню с выступлением поэтов и живым звуком. Гастрономия в любимом многими городском пространстве в сочетании с живым выступлением поэтов, клёвой музыкой, а после диджей-сетами.
Эко-фестиваль «Зелёный дом»
В MOC Hub Center пройдёт эко-фестиваль с лекциями, мастер-классами и интерактивной программой. В центре программы — переработка, осознанное потребление, обмен вещами и вечерний показ фильма. Стоимость участия — 30 000 сумов.
MOC Hub Center
Презентация книги «Сердце матери»
Издательство Asian Book House представляет книгу Тохира Муратова «Сердце матери», которая выходит сразу на русском, узбекском и английском языках. В центре книги — тема жертвенной любви, памяти, уважения к родителям и внутреннего выбора, а сам текст подан как эмоциональное и личное переживание.
Театр марионеток
Открытие джазового фестиваля: Стэнли Кларк и Майлс Санко
На открытой площадке Дворца международных форумов состоится церемония открытия Ташкентского международного джазового фестиваля. В программе — концерт британского певца Майлса Санко и выступление легенды джаза Стэнли Кларка, одного из самых известных басистов в истории музыки.