Эта неделя уже хороший повод чуть чаще выходить в город, ведь на повестке: коллективные чтения, большой джазовый фестиваль, можно даже попасть на кино-сюрприз , ну, или просто гулять среди людей на цветочном фестивале. Можно выбрать что-то одно — а можно собрать свою маленькую маршрутную неделю по Ташкенту.
Международный джазовый фестиваль в Ташкенте
Масштабное музыкальное событие, объединяющее звёзд мирового уровня и ведущих представителей узбекской джазовой сцены. Фестиваль открылся выступлением легендарного бас-гитариста Стэнли Кларка и продолжится ежедневными концертами с яркими импровизациями, коллаборациями и новыми именами.
открытая площадка Дворца международных форумов «Узбекистана»
День Европы 2026
Большое открытое городское событие, организованное Делегацией Европейского Союза в Узбекистане. В одном пространстве соберутся посольства стран ЕС и представители международных проектов, чтобы рассказать о возможностях обучения, стажировок и профессионального развития. Гостей ждут интерактивные зоны, мастер-классы, культурные активности и живая атмосфера общения. Подходит для всей семьи.
Дворец творчества молодёжи
«Небослов»: музыкальный вечер на Олмачи
Уютный концерт с обещанными сюрпризами от организаторов. Знакомые и новые композиции прозвучат в необычных аранжировках в сопровождении загадочного гостя на кахоне. Это редкая возможность услышать музыку группы «Небослов» в новом формате. Бронь: Telegram @misanthropic_toad
донат (свободная оплата)
Мастерская музыкальной импровизации с Гунхильд Карлинг
Практическая встреча с мультиинструменталисткой Гунхильд Карлинг. Участников ждёт процесс взаимодействия: артистка будет слушать, подключаться к игре и помогать развивать музыкальные идеи в реальном времени. Подходит для музыкантов любых направлений — от академической школы до экспериментальной сцены. Вход бесплатный, по регистрации. Язык: английский (с переводом)
Мастер-класс «Читаем по-человечески»
История о самом безопасном и одновременно самом бесполезном существовании в мировой литературе, как заявляют организаторы, через вдумчивое чтение и обсуждение под руководством режиссёра и преподавателя актёрского мастерства Марии Селевой. В программе — мягкая артикуляционная разминка, медленное чтение вслух, техники концентрации и ведение читательского дневника.
Tashkent Flowers Fest 2026
Яркий городской фестиваль, который превращает пространство в масштабную цветочную экспозицию. Гостей ждут инсталляции из живых цветов, концертная программа, выступления артистов и разнообразные интерактивные активности для всей семьи.
Национальная библиотека Узбекистана
Миллениальский кинопоказ: «Верни себе подлинные ощущения»
Ностальгический киноэксперимент, возвращающий во времена, когда фильм был событием, а не выбором из каталога. Организаторы раскрывают только жанр и время — название фильма остаётся тайной до самого начала. Это может быть культовая картина или неожиданная находка из 80–90-х, возможно, даже с тем самым «гнусавым» переводом. Первый вечер посвящён ранним кинокомиксам — задолго до эпохи Marvel и DC. Бронь: Telegram @misanthropic_toad